Методические разъяснения по 44 фз ч. 18 ст. 34

Добрый день! Необходимы методические разъяснения по 44 ФЗ. Подскажите пожалуйста распространяются ли действия ч.18 ст.34 ФЗ-44 на оказание услуг (например уборка помещений), если в самой статье делается упор на увеличение товара на сумму не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной таким участником, и начальной (максимальной) ценой контракта (ценой лота)

, Алексей, г. Новороссийск
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! ч. 18 ст. 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» распространяется и на оказание услуг

Если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом услуги не более чем на десять процентов по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному объему услуги (выполняемых работ в рамках оказываемой услуги) исходя из установленной в контракте цены услуги («единицы услуги»), но не более чем на десять процентов цены контракта. При этом такое изменение объёма оказываемых услуг должно быть предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе.
Алексей
Клиент, г. Новороссийск

Вы процитировали ст. 95 ФЗ-44 увеличение услуги возможно не более чем на 10% в рамках заключенного контракта, а нас интересует на этапе заключения в 34 статье говорится о товаре а не услуги вот в чем вопрос

Здравствуйте! Приношу свои извинения, невнимательно прочитал Ваш вопрос. В соответствии с ч. 2 ст. 34 ФЗ № 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением предусмотренных Законом случаев. Положения ч. 18 ст. 34 (в отличие от ст. 95) ФЗ № 44-ФЗ распространяются на
отношении при заключении контракта на поставку товаров

Таким образом на этапе заключения Законом допускается изменение условий только в отношении товаров, а изменение условий в отношении товаров, услуг и работ – только при заключённом госконтракте. Т.к. законом изменение условий при заключении госконтракта и условий заключённого госконтракта определено, то применять «аналогию закона» в рамках ч. 18 ст. 34 в отношении услуг и работ не допускается.