Сроки аппеляции

На аппеляционную жалобу есть 30 дней. Если срок подачи выпадает на праздники в январе, даты переносятся или нет? У меня решение суда от 08. 12, соответственно подать надо до 07.01, как быть?

, АРТУР, г. Тюмень
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Артур, здравствуйте!

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока
2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

АРТУР
Клиент, г. Тюмень

Понятно, т.е. крайний срок в моем случае это 12 января, или лучше до 31 декабря?

т.е. крайний срок в моем случае это 12 января

АРТУР

В законе четко указано, что в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Если 12 января — первый рабочий день после выходных, то да.

Но всё же мой совет не тянуть и подготовить жалобу до наступления новогодних праздников.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с законодательством, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, то днём окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Успехов!

АРТУР
Клиент, г. Тюмень

Владимир, есть вопрос. Аппеляционная жалоба от физ.лица - оплачивается госпошлина? Я одну уже подавал, не оплачивал госпошлину и никто мне не говорил об этом и приняли жалобу без вопросов. Теперь читаю, что вроде надо оплатить ...

Ирина Зайцева
Юрист, г. Москва

Артур, для подачи апелляционной жалобы необходимо оплатить госпошлину. Размер ее зависит от категории спора

Всего хорошего