Льготы военнослужащим

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,мой муж призвался на срочную службу месяц назад,в мае начнется распределение в детский сад,имеем ли мы льготу какую-нибудь при зачислении?Заранее спасибо!

, Виктория, г. Чита
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с п. 6 ст. 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке. Льготы при поступлении в детский сад устанавливаются отдельно в каждом субъекте Российской Федерации. Обычно они разделены на 3 категории: внеочередное право, первоочередное право и преимущественное право поступления.

Вы имеетепреимущественное право поступления в детский сад (в том случае если он государственный или муниципальный). Для этого Вашему мужу необходимо взять справку из воинской части, где он проходит срочную службы (или справку в Военном комиссариате по месту жительства). Кроме того в некоторых детских садах могут устанавливаться льготы на оплату для детей военнослужащих, однако такие льготы руководство детских садов устанавливает по своему усмотрению и не часто.