Выписка мужа с моей собственности

Здравствуйте! Являюсь собственником частного дома, муж не проживает уже 1.5 года, живет с другой семьей, я ежемесячно плачу квартплату. Развелись в августе 2014. Могу ли я выписать без его согласия?

, Наталья Петровна, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Наталья  Петровна.ДА МОЖЕТЕ. Принудительная выписка проводится при незаконном проживании людей, а также граждан, бывших раньше членами семьи и утративших (или не получивших) это право на жилищной площади частного жилого или муниципального фонда. Основания, позволяющие выписать из квартиры без согласия: окончание срока договора найма жилья; прекращение брака; нарушение договорных обязательств; выселение, связанное со сносом дома; отсутствие законных оснований для проживания на жилой площади, и т.д. Снятие с регистрационного учета через суд позволяет законным жильцам избавиться от граждан, которые нарушают законные права и интересы проживающих на жилой площади людей, не имея на то оснований. Для выписки из квартиры без согласия оппонента, собственник не только обязан правильно составить иск с требованиями выписать из квартиры без согласия непрошеного гостя, но также предоставить документы о незаконности использования ответчиком своего жилого помещения. Аргументы и доказательства истца должны быть весомыми и убедительными.Удачи Вам!
Источник: www.zhilishchnyi-pravoved.ru/info/zhilishchnye-voprosy/snyatie-s-registratsionnogo-ucheta/

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Петровна!  Мужа без его согласия можно признать утратившим право пользования жилым помещением только в судебном порядке.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ

.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требовани

ю.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи.

До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

 С  уважением, , Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p563
© КонсультантПлюс, 1992-2014