Срок перерегистрации юридического адреса

В какой срок ООО обязано перерегистрировать юридический адрес в случае невозможности пролонгации договора аренды? (То есть на практике найти новых арендодателей и заключить необходимые договора и внести изменения в необходимые документы.)

, Елизавета, г. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В силу подпункта «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» адрес постоянно действующего исполнительного органа юридического лица отражается в едином государственном реестре юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) для целей осуществления связи с юридическим лицом. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, поступивших по его адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по этому адресу своего представителя, и такое юридическое лицо не вправе в отношениях с лицами, добросовестно полагавшимися на данные ЕГРЮЛ об адресе юридического лица, ссылаться на данные, не внесенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем (в том числе на ненадлежащее извещение в ходе рассмотрения дела судом, в рамках производства по делу об административном правонарушении и т.п.), за исключением случаев, когда  соответствующие данные внесены в ЕГРЮЛ в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица (пункт 2 статьи 51 Гражданского кодекса Российской Федерации; далее — ГК РФ).При этом определенных сроков для перерегистрации не установлено, все на Ваше усмотрение с учетом имеющихся рисков.
Елизавета
Клиент, г. Москва

В настоящий момент, кредитная организация просит нас предоставить договор аренды по юридическому адресу. Но он, у нас , не пролонгирован и пролонгироваться не будет, в связи с невозможностью со стороны арендодателя. То есть, по факту, мы сейчас находимся в поиске нового места и нового арендодателя для последующей перерегистрации нашего юридического адреса. Каким образом мы должны ответить кредитной организации на их запрос, дабы соблюсти все необходимые законодательные акты?

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

В какой срок ООО обязано перерегистрировать юридический адрес в случае невозможности пролонгации договора аренды?

Елизавета, в случае изменения адреса необходимо подать заявление о внесении изменений в течение 3 рабочих дней. Однако пока Вы не заключили новый договор аренды, вносить изменения не нужно. Т.е. спокойно подбирайте новый адрес, затем после заключения нового договора, подадите заявление в инспекцию, внесете изменения в устав.

С уважением, Владислав Быков

Елизавета
Клиент, г. Москва

Вот как раз вопрос в том, как долго можно по законодательству подбирать этот самый адрес? )

В настоящий момент, кредитная организация просит нас предоставить договор аренды по юридическому адресу. Но он, у нас, не пролонгирован и пролонгироваться не будет, в связи с невозможностью со стороны арендодателя. То есть, по факту, мы сейчас находимся в поиске нового места и нового арендодателя для последующей регистрации нашего юридического адреса. Каким образом мы должны ответить кредитной организации на их запрос, дабы соблюсти все необходимые законодательные акты?

Сообщите Банку в письменной форме, что в настоящее время ведете поиск нового помещения, укажите фактический адрес местонахождения (если он имеется). Также Вы вправе зарегистрировать организацию в жилом помещении по месту жительства.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь
1. В настоящее время срок в течение которого вы обязаны внести изменения в егрюл не предусмотрен.
2. Вы несете все риски связанные с отсутствием по нынешнему юр. адресу
3. Поэтому если отношения с предыдущим арендодателем позволяют договоритесь о передаче поступившей корреспонденции в этот переходный период вам. Максимально уведомить контрагентов в том числе кредитную организацию в письменной форме чтобы у вас было соответствующее подтверждение.
Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, напишите в банк гарантийное письмо о том, что вы обязуетесь в такой то срок найти новое помещение и заключить договор аренды, укажите адрес и телефоны для связи с вашей организацией на данный момент.

Как только находите помещение принимаете решение изменить юридический адрес, внести изменения в устав, в течение 3 рабочих дней изменения нужно зарегистрировать в налоговом органе. Обратите внимание что с сентября 2014 года законодательство изменилось и в уставе адрес можно указать путем указания населенного пункта, полный адрес будет содержаться только в ЕГРЮЛ.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Срок подачи заявления об изменении сведений о местонахождении — 3 дня.

Срок смены адреса не установлен, но мотиватором ускорения служат следующие обстоятельства и риски.

Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юрлица определяется местом его государственной регистрации. По месту регистрации должен находится единоличный исполнительный орган (ч. 2 ст. 54 ГК РФ).

Если при проверке ИФНС, например, будет установлено, что по адресу нет этой фирмы, то она может попасть в перечень «однодневок» (см. Письмо ФНС от 11.02.2010 г. № 3-7-07/84), что влечет довольно много рисков, в частности: отказ в признании расходов по налогу (если они учитываются), отказ в вычете по НДС. Поэтому, с одной стороны, надо быстрее арендовать офис.

Однако можно внести в ЕГРЮЛ сведения об изменении адреса местонахождения юрлица и зарегистрироваться по месту жительства единоличного исполнительного органа или учредителя.

Кроме того, исполняя обязанность по идентификации клиентов в порядке п.1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банк может сообщить об отсутствии Вашей фирмы по месту регистрации в Росфинмониторинг, а оттуда и до ИФНС информация дойдет.