Корпоративный автомобиль

Здравствуй! Ответьте пожалуйста на вопрос! Разбил корпоративный автомобиль девчонки в нетрезвом состоянии, все зафиксировано гибдд, как положено с лишением прав. Вопрос собственно по поводу выплаты за автомобиль? На ее имя как работнику составили от фирмы документ(разбили сумму на год), что ей запрещалось передавать автомобиль третьим лицам т.е в данном случае мне, что повлекло вышесказанное. Должен ли я платить? И каковы варианты выхода для меня в сложившейся ситуации? Заранее спасибо.

, Юрий, г. Москва
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Ст 15 и 1064 гк РФ надо платить

Вы формально ничем не обязаны но за свои поступки надо отвечать

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Вы и по совести должны платить и по закону. Она несет материальную ответственность перед работодателем, а вы перед ней как лицо, причинившее ущерб. Даже если вы откажетесь выплачивать добровольно, она может истребовать сумму через суд.