Должны ли нам выплачивать декретный отпуск?

Здравствуйте.Нас интересует такой вопрос. моя жена работает официантом. и работает по трудовому договору. а на работе ей отказываются выплачивать. что нам делать? и должны ли они выплачивать ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если работает официально и по трудовому договору, то должны.

если отказывают можете подать иск в суд о взыскании.

кроме этого написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

думаю после проверки работодателя он одумается.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Пособие по беременности и родам должно выплачиваться. Если работодатель отказывается то вам необходимо обратиться в Фонд социального страхования, а также в инспекцию по труду с жалобой на отказ работодателя

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Согласно ст. 11 ТК РФ:

Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

То есть, действия работодателя незаконны. Он обязан выплачивать пособие по беременности и родам. Следует обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. По жалобам проведут проверку, на основании проверки выдадут предписание об устранении выявленных нарушений.

Удачи!