Имею ли я право уйти после 9 класса, без разрешения родителей на это?

Мои родители категорически против того, чтобы я ушла после 9 класса, могу ли я забрать атестат и уйти без родительского разрешения?

, Дарья, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Теоритически это возможно. Но обычно в ситуациях, когда имеется между родителями и ребенком конфликт по этому поводу, родители и ребенок вызываются  комиссию по делам несовершеннолетних и вашу семью могут поставить на учет как неблагополучную, а родителей привлечь к ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение род обязанностей.

Желаю удачи!