Имеет ли право колледж отказать в приеме на СПО при наличии диплома СПО?

Закончил 9 классов и СПО

Собираюсь поступать на СПО

колледж не принимает диплом СПО, ссылаясь на то что программа обучения подразумевает обучение после 9 класса

Имеют ли права ?

, Дмитрий, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Дарья Крупнова

Колледж не имеет права отказывать в приёме на программу среднего профессионального образования (СПО) только на том основании, что у вас уже есть диплом СПО.
Почему отказ незаконен
Согласно части 2 статьи 68 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ, к освоению программ СПО допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего. Наличие диплома СПО как раз подтверждает, что вы уже получили образование уровня не ниже среднего профессионального, и не может служить препятствием для поступления на новую программу СПО.
При этом важно понимать: если у вас уже есть диплом СПО с квалификацией специалиста среднего звена, то поступить на бюджет в другой колледж на программу подготовки специалистов среднего звена нельзя — это будет считаться получением образования данного уровня повторно. А вот на платную форму обучения вы подать заявление можете.
Что делать в вашей ситуации
Запросите письменное обоснование отказа. Попросите администрацию колледжа указать конкретную норму закона или пункт правил приёма, которая, по их мнению, запрещает ваш случай.
Обратитесь в Рособрнадзор или в Министерство образования вашего региона. Если вы считаете, что ваши права нарушены, эти органы помогут разобраться.
Изучите правила приёма конкретного колледжа. Иногда в локальных актах организации могут быть прописаны внутренние ограничения, но они не должны противоречить федеральному закону.
Таким образом, ссылка колледжа на то, что программа рассчитана на выпускников 9 классов, юридически несостоятельна. Вы вправе требовать рассмотрения ваших документов и обжаловать отказ.