На каком основании уволили

Добрый вечер.У меня такая ситуация.Меня вчера менеджер уволил с работы,из-за того что директор напился.У него личная неприязнь неоднократно доходило до рукоприкладства,оскорблении.Заявление не написано.Что делать?

, Татьяна, г. Вологда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Уволить просто так без законного основания, тем более не руководитель — не может. Увольнение по инициативе работодателя может происходить только по ст. 81 ТК РФ, при этом должен быть соблюден ряд процедур. Увольнение конечно же не пишите и принудить его написать работодатель не вправе.

Вы вправе обращаться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписание об устранении выявленных нарушений.

Удачи!