Где получать лицензию образовательной организации, при регистрации обособленного подразделения или филиала?

Здравствуйте! Мы находимся в статусе автономной некоммерческой образовательной организации. Юридический адрес: г. Санкт-Петербург. Основная цель - оказание образовательных услуг в области дополнительного профессионального образования, есть полученная комитетом по образованию Правительства СПБ соответствующая действующая лицензия, но только на обучение по дополнительным профессиональным программам. Хотим вести также образовательную деятельность в г. Симферополь на основании обособленного подразделения . В каком лицензирующем органе (г. СПБ или г. Симферополя) нам нужно переоформлять образовательную лицензию дающую право на профессиональное обучение охранников с разрядами. Фактически в СПБ такое обучение мы не реализуем, а хотим реализовать только в Симферополе, так как там есть преподаватели и материально техническая база.

И если регистрировать филиал, то где получать лицензию на оказание образовательных услуг в филиале г. Симферополя?

  • Приложение к лицензии
    .pdf
  • Лицензия ЕЦПК 1
    .pdf
  • Лицензия ЕЦПК 2
    .pdf
  • Распоряжение комитета образования ~
    .pdf
  • Приложение к лицензии
    .pdf
, Динара, г. Санкт-Петербург
Елена К
Юрист, г. Москва

Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие органы (ч. 3 ст. 91 Закона об образовании, п. 2 Положения):
а) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) выдает лицензии следующим лицам (п. 7 ч. 1 ст. 6 Закона об образовании, пп. «а» п. 2 Положения, п. 5.9 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.2013 N 594)):
— организациям, осуществляющим образовательную деятельность по программам высшего образования;
— федеральным государственным профессиональным образовательным организациям, реализующим программы среднего профессионального образования в сферах обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства по специальностям, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.05.2013 N 437. В случае передачи этих образовательных учреждений в ведение органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, их лицензирование (а также переоформление лицензий) будет производиться органами исполнительной власти субъектов РФ (с того момента, как в отношении образовательного учреждения будет внесена соответствующая запись в ЕГРЮЛ) (письмо Рособрнадзора от 13.02.2012 N 05-389);
— российским образовательным организациям, расположенным за пределами территории РФ, образовательным организациям, созданным в соответствии с международными договорами РФ, а также осуществляющим образовательную деятельность загранучреждениям МИД России;
— иностранным образовательным организациям, осуществляющим образовательную деятельность по месту нахождения филиала на территории РФ;
б) органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют переданные полномочия РФ в сфере образования в отношении всех иных образовательных организаций, а также в силу ч. 20 ст. 2 Закона об образовании индивидуальных предпринимателей, которые ведут образовательную деятельность на территории субъекта РФ (п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона об образовании, пп. «б» п. 2 Положения).
В каждом субъекте РФ соответствующим нормативным правовым актом определен свой орган, отвечающий за лицензирование образовательной деятельности. Например, такими органами являются:
— в г. Москве — Департамент образования г. Москвы (п. 4.2.1 Положения о Департаменте образования города Москвы, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП);
— в г. Санкт-Петербурге — Комитет по образованию (п. 3.22 Положения о Комитете по образованию, утвержденного Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24.02.2004 N 225);
— в Московской области — Министерство образования Московской области (пп. 2 п. 12.57 Положения о Министерстве образования Московской области, утвержденного Постановлением Правительства Московской области от 07.02.2014 N 41/2).
Контактная информация Рособрнадзора и перечень органов исполнительной власти субъектов РФ, реализующих полномочия в сфере образования, приведен на сайте Рособрнадзора www.obrnadzor.gov.ru.

Переоформление лицензии
Случаи, в которых необходимо переоформление лицензии
Необходимость переоформления лицензии возникает в следующих случаях (ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании):
— реорганизация юридического лица в форме преобразования;
— изменение наименования юридического лица;
— изменение адреса места нахождения юридического лица.
— изменение Ф.И.О. индивидуального предпринимателя либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность;
— изменение места жительства индивидуального предпринимателя;
— изменение перечня оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности; — изменение адресов мест осуществления образовательной деятельности.
Обратите внимание!
В приложении к лицензии не указываются места осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения (ч. 4 ст. 91 Закона об образовании). В связи с этим при намерении лицензиата осуществлять реализацию данных программ по адресам, не указанным в лицензии, переоформлять ее не нужно (п. 2 Методических материалов о переоформлении лицензии на осуществление образовательной деятельности, приведенных в письме Рособрнадзора от 09.09.2014 N 11-201).
Кроме того, в соответствии с ч. 5 ст. 91 Закона об образовании лицензия на осуществление образовательной деятельности переоформляется в случае:
— реорганизации юридических лиц в форме присоединения при наличии лицензии у присоединяемого юридического лица;
— реорганизации юридических лиц в форме их слияния при наличии лицензии у одного реорганизованного юридического лица или лицензий у нескольких реорганизованных юридических лиц.
При реорганизации организации, осуществляющей образовательную деятельность, в форме присоединения к ней другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, переоформление лицензии осуществляется на основании лицензий таких организаций (ч. 7 ст. 91 Закона об образовании).
Обратите внимание!
Порядок лицензирования образовательной деятельности, предусмотренный в ст. 91 Закона об образовании, вступил в силу с 1 сентября 2013 г. Организации вправе продолжать осуществлять образовательную деятельность на основании соответствующих лицензий, выданных им до 1 сентября 2013 г. (ч. 7 ст. 108 Закона об образовании). В целях приведения образовательной деятельности в соответствие с Законом об образовании ранее выданные лицензии должны быть переоформлены до 1 января 2016 г. (ч. 9 ст. 108 Закона об образовании).
До переоформления лицензии организация и индивидуальный предприниматель вправе продолжать осуществлять лицензируемый вид деятельности во всех случаях, указанных в ч. 1 ст. 18 Закона о лицензировании, за исключением следующих (ч. 2 ст. 18 Закона о лицензировании):
— ведение лицензируемой деятельности по адресу, не указанному в лицензии;
— начало осуществления видов услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но в лицензии не указанных;
— реорганизация юридического лица в форме преобразования. В данном случае заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые документы должны быть поданы в лицензирующий орган не позднее чем через 15 рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (ч. 5 ст. 18 Закона о лицензировании). В течение этого срока (15 рабочих дней) организация вправе продолжать осуществлять лицензируемый вид деятельности. Отметим, что для случая реорганизации в форме слияния подобного периода для продолжения ведения деятельности Законом о лицензировании не предусмотрено.
В целях обеспечения осуществления образовательной деятельности организации, возникшей в результате реорганизации лицензиата в форме разделения или выделения, лицензирующий орган предоставляет временную лицензию (на один год) в соответствии с лицензией реорганизованного лицензиата (ч. 8 ст. 91 Закона об образовании).
Документы, необходимые для переоформления лицензии
Для переоформления лицензии должны быть представлены (ч. 3 ст. 18 Закона о лицензировании):
1. Заявление о переоформлении лицензии.
Форма заявления о переоформлении лицензии утверждена Приказом Минобрнауки России от 11.12.2012 N 1032 (Приложение N 2 к Приказу). Как и форма заявления о предоставлении лицензии, она была утверждена раньше, чем вступил в силу Закон об образовании, и поэтому не в полной мере учитывает возможность указания необходимых сведений. Согласно разъяснениям Рособрнадзора форма заполняется в части, не противоречащей нормам Закона об образовании и Положения (абз. 4 письма Рособрнадзора от 02.02.2014 N 01-19/06-01).
Рекомендация: порядок заполнения данной формы с учетом отражения в ней всех предусмотренных законом сведений целесообразно уточнить в лицензирующем органе. Если на сайте (или в помещениях на информационных стендах) лицензирующего органа будет размещен образец заявления, предлагаем воспользоваться им.
Форма заявления во многом совпадает с формой заявления о выдаче лицензии, однако дополнительно в ней приводятся следующие сведения:
— реквизиты имеющейся лицензии (дата выдачи, номер, серия и номер бланка). Если необходимо переоформить приложение к лицензии, указывается номер переоформляемого приложения. При реорганизации в форме слияния, присоединения, преобразования приводятся реквизиты лицензий на осуществление образовательной деятельности всех реорганизуемых юридических лиц;
— наименование лицензирующего органа, выдавшего лицензию;
— основание для переоформления лицензии.
В Законе о лицензировании установлены особенности заполнения заявления о переоформлении лицензии и перечислены дополнительные сведения, которые должны быть в него включены. К таким сведениям относятся:
а) при реорганизации юридического лица в форме преобразования — новые данные о лицензиате или его правопреемнике и реквизиты документа, подтверждающего факт внесения изменений в ЕГРЮЛ (ч. 5 ст. 18 Закона о лицензировании). Этим документом является новое Свидетельство о государственной регистрации юридического лица (форма N Р51003) и прилагаемый к нему Лист записи ЕГРЮЛ (форма N Р50007) (утв. Приказом ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@);
б) при намерении лицензиата осуществлять лицензируемый вид деятельности по новому адресу — адрес предполагаемого места осуществления лицензируемой деятельности (ч. 7 ст. 18 Закона о лицензировании, абз. 1 п. 15 Положения) и сведения о наличии по этому адресу принадлежащих лицензиату на праве собственности или на ином законном основании зданий и (или) помещений, а также сведения, подтверждающие соответствие лицензионным требованиям (ч. 7 ст. 18 Закона о лицензировании).
Пункт 15 Положения предусматривает, что в данном случае вместе с заявлением представляются документы и сведения.
Рекомендация: целесообразно уточнить в лицензирующем органе, следует ли отражать в заявлении сведения о наличии зданий и (или) помещений, а также сведения, подтверждающие соответствие лицензионным требованиям;
в) при прекращении деятельности по одному или нескольким адресам — соответствующий адрес (адреса) и дата, с которой фактически прекращена деятельность (ч. 8 ст. 18 Закона о лицензировании);
г) при изменении наименования юридического лица, места его нахождения, изменении фамилии, имени, отчества индивидуального предпринимателя, места его жительства либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, — новые сведения о лицензиате и данные документа, подтверждающего внесение изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (п. 10 ст. 18 Закона о лицензировании). Такими документами являются Лист записи ЕГРЮЛ (форма Р50007) и Лист записи ЕГРИП (форма N Р60009) соответственно (утв. Приказом ФНС России от 13.11.2012 N ММВ-7-6/843@).
Согласно Положению в отдельных случаях переоформления лицензии в заявлении должна быть отражена следующая информация:
— при намерении лицензиата осуществлять деятельность в филиале, не указанном в лицензии, — о местах осуществления образовательной деятельности и образовательных программах, планируемых к реализации (абз. 1 п. 16 Положения);
— при намерении лицензиата оказывать образовательную услугу по реализации новых образовательных программ — об образовательных программах и местах осуществления образовательной деятельности по их реализации (абз. 1 п. 17 Положения);
— при изменении наименования образовательных программ, указанных в приложении к лицензии, в целях их приведения в соответствие с перечнями профессий, специальностей и направлений подготовки — новое наименование образовательной программы и сведения, подтверждающие изменения наименования такой программы (п. 19 Положения).
2. Оригинал действующей лицензии на бумажном носителе или лицензия в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
В соответствии с Положением в отдельных случаях представляются следующие документы (копии документов) и сведения:
а) при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, за исключением случая осуществления деятельности в филиале (п. 15 Положения):
— реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий. Если права на указанные объекты и сделки с ними не подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, должны подаваться также копии правоустанавливающих документов. Согласно п. 18 Положения, если верность копий не засвидетельствована нотариусом, предъявляются оригиналы;
— справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
— реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества санитарным правилам;
— реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (если лицензиатом является образовательная организация);
— справка о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
— копия положения о филиале (если лицензиат намерен осуществлять в нем образовательную деятельность). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— копия положения о структурном подразделении (если лицензиатом выступает организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой реализовывает образовательные программы). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— представление религиозных организаций (централизованных религиозных организаций), а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности (ином законном основании) у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений). Если верность копий не засвидетельствована нотариусом, предъявляются оригиналы (п. 18 Положения);
— опись прилагаемых документов;
б) при намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии (п. 16 Положения):
— копии учредительных документов юридического лица. Согласно п. 18 Положения, если верность копий не засвидетельствована нотариусом, предъявляются оригиналы;
— реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий. Если права на указанные объекты и сделки с ними не подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, должны представляться также копии правоустанавливающих документов. Согласно п. 18 Положения, если верность копий не засвидетельствована нотариусом, предъявляются оригиналы;
— справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
— копии документов о наличии условий для питания и охраны здоровья обучающихся, а для образовательной организации — сведения о наличии помещения с соответствующими условиями для деятельности медицинских работников. Согласно п. 18 Положения копии должны быть заверены нотариусом или представлены вместе с оригиналами;
— копии образовательных программ, разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
— реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества санитарным правилам;
— реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (если лицензиатом является образовательная организация);
— справка о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
— справка о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды (если предполагается реализация образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий);
— реквизиты лицензии на проведение работ с использованием сведений, которые составляют государственную тайну (если образовательные программы содержат такие сведения);
— копия договора, который подтверждает наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского и фармацевтического образования. Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— сведения о гражданах — учредителях организации (учредителях (участниках) организаций, выступающих в качестве учредителей организации), подтверждающие их соответствие требованиям, установленным ст. 15.2 Закона N 2487-1;
— реквизиты заключения ГИБДД МВД России о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств);
— копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с ГИБДД МВД России (при наличии таких программ);
— представление религиозных организаций (централизованных религиозных организаций), сведения о квалификации педагогических работников духовных образовательных организаций, имеющих богословские степени и звания, а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности (ином законном основании) у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений). Если верность копий не засвидетельствована нотариусом, предъявляются оригиналы (п. 18 Положения);
— копия положения о филиале. Согласно п. 18 Положения, если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал;
— опись прилагаемых документов;
в) при намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии (п. 17 Положения):
— реквизиты документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или на ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий. Если права на указанные объекты и сделки с ними не подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ, должны подаваться также копии правоустанавливающих документов. Согласно п. 18 Положения, если верность копий не засвидетельствована нотариусом, предъявляются оригиналы;
— справка о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
— копии образовательных программ, разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
— справка о педагогических и научных работниках, подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Форма такой справки на сегодняшний день не установлена. Заявитель вправе составить ее в произвольном виде и включить в нее сведения, которые отвечают требованиям ст. 46 Закона об образовании и ФГОС (абз. 5 и 6 письма Рособрнадзора от 02.02.2014 N 01-19/06-01);
— справка о наличии печатных и электронных образовательных и информационных ресурсов, подписанная руководителем организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также справка о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды (если есть образовательные программы, реализуемые с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий).
Формы таких справок на сегодняшний день не установлены. Заявитель вправе составить их в произвольном виде и включить в них сведения, которые отвечают требованиям ст. ст. 16, 18 Закона об образовании и ФГОС (абз. 5 и 6 письма Рособрнадзора от 02.02.2014 N 01-19/06-01);
— реквизиты санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества санитарным правилам;
— реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности (если лицензиатом является образовательная организация);
— справка о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
— реквизиты лицензии на проведение работ с использованием сведений, которые составляют государственную тайну (если образовательные программы содержат такие сведения);
— копия договора, который подтверждает наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского и фармацевтического образования (при наличии таких программ). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— копия договора между организациями, осуществляющими образовательную деятельность, участвующими в сетевой форме реализации образовательных программ (при наличии образовательных программ). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— сведения о гражданах — учредителях организации (учредителях (участниках) организаций, выступающих в качестве учредителей организации), подтверждающие их соответствие требованиям, установленным ст. 15.2 Закона N 2487-1;
— реквизиты заключения ГИБДД МВД России о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств);
— копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с ГИБДД МВД России (при наличии таких программ);
— представление религиозных организаций (централизованных религиозных организаций), сведения о квалификации педагогических работников духовных образовательных организаций, имеющих богословские степени и звания, а также копии документов, подтверждающих размещение духовной образовательной организации в помещениях, находящихся на праве собственности (ином законном основании) у ее учредителя, для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам (при наличии таких помещений). Если верность копий не засвидетельствована нотариусом, предъявляются оригиналы (п. 18 Положения);
— копия положения о филиале (если лицензиат намерен осуществлять образовательную деятельность в филиале). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— копия положения о структурном подразделении (если лицензиатом является организация, осуществляющая обучение, структурное подразделение которой реализовывает образовательные программы). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— опись прилагаемых документов.
Обратите внимание!
За переоформление лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, п. 25 Положения). За переоформление лицензии и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления образовательной деятельности, о реализуемых образовательных программах размер госпошлины составляет 2600 руб., во всех иных случаях — 600 руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
С 1 января 2015 г. размер госпошлины составит 3500 и 750 руб. соответственно (ст. 1 Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ).
О порядке уплаты госпошлины, о том, где можно найти реквизиты для ее уплаты и какой документ служит подтверждением того, что она уплачена, см. в разделе материала о подготовке документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении лицензии.
Уплата госпошлины может подтверждаться с помощью Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах. При наличии в системе соответствующей информации дополнительное подтверждение не требуется (абз. 4 и 5 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).
Особые требования к перечню документов
Образовательные организации, которые находятся в ведении ФСБ России, ФСО России, Минобороны России, МВД России, ФМС России, ФСКН России и образовательные программы которых содержат сведения, составляющие государственную тайну, для переоформления лицензии представляют в лицензирующий орган заявление и следующие документы (копии документов) и сведения (абз. 2 п. 13 Положения):
1. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, за исключением случая осуществления деятельности в филиале:
— справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
— справку о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
— копию положения о филиале (если лицензиат намерен осуществлять в нем образовательную деятельность). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— опись прилагаемых документов.
2. При намерении лицензиата осуществлять лицензируемую деятельность в филиале, не указанном в лицензии:
— копии учредительных документов юридического лица. Согласно п. 18 Положения, если верность копий не засвидетельствована нотариусом, предъявляются оригиналы;
— справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
— справку о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
— справку о наличии условий для функционирования электронной информационно-образовательной среды (если предполагается реализация образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий);
— реквизиты лицензии на проведение работ с использованием сведений, которые составляют государственную тайну (если образовательные программы содержат такие сведения);
— копию договора, который подтверждает наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского и фармацевтического образования. Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— реквизиты заключения ГИБДД МВД России о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств);
— копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с ГИБДД МВД России (при наличии таких программ);
— копию положения о филиале. Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— опись прилагаемых документов.
3. При намерении лицензиата оказывать образовательные услуги по реализации новых образовательных программ, не указанных в лицензии (п. 17 Положения):
— справку о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по образовательным программам;
— справку о наличии специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья;
— реквизиты лицензии на проведение работ с использованием сведений, которые составляют государственную тайну (если образовательные программы содержат такие сведения);
— копию договора, который подтверждает наличие условий для реализации практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского и фармацевтического образования. Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— копию договора между организациями, осуществляющими образовательную деятельность, участвующими в сетевой форме реализации образовательных программ (при наличии таких программ). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— реквизиты заключения ГИБДД МВД России о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям (при наличии образовательных программ подготовки водителей автомототранспортных средств);
— копии программ подготовки (переподготовки) водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов, согласованных с ГИБДД МВД России (при наличии таких программ);
— копию положения о филиале (если лицензиат намерен осуществлять в нем образовательную деятельность). Если верность копии не засвидетельствована нотариусом, предъявляется оригинал (п. 18 Положения);
— опись прилагаемых документов.
Представляемые в лицензирующий орган документы (копии документов) не должны содержать сведений, составляющих государственную тайну (абз. 3 п. 13 Положения).
Представление документов в лицензирующий орган
Заявление о переоформлении лицензии и прилагаемые к нему документы представляются непосредственно в лицензирующий орган, выдавший лицензию, либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 3 ст. 18 Закона о лицензировании). Если документы подает представитель организации или индивидуального предпринимателя, ему рекомендуется иметь доверенность, на основании которой он действует.
Сбор и передачу в лицензирующий орган заявлений загранучреждений МИД России о переоформлении лицензии и прилагаемых документов осуществляет МИД России (п. 14 Положения).
О возможности заполнения и подачи заявления о переоформлении лицензии (а также прилагаемых документов) в электронной форме см. в разделе материала о представлении документов в лицензирующий орган.
Представленные документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате приема в этот же день вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 11 ст. 18 Закона о лицензировании).
Если заявление о переоформлении лицензии оформлено с нарушением установленных требований или прилагаемые к заявлению документы представлены не в полном объеме, лицензирующий орган в течение трех рабочих дней со дня приема заявления вручает лицензиату уведомление о необходимости устранения в тридцатидневный срок выявленных нарушений (представления отсутствующих документов) либо направляет такое уведомление заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 12 ст. 18 Закона о лицензировании).
После получения надлежащим образом оформленного заявления (недостающих документов) лицензирующий орган в течение трех рабочих дней принимает одно из следующих решений (ч. 14 ст. 18 Закона о лицензировании):
— о рассмотрении заявления и прилагаемых документов;
— о возврате заявления и прилагаемых документов (с обоснованием причин возврата) — если они не соответствуют положениям ч. 3, 7 или 9 ст. 18 Закона о лицензировании (представлен неполный комплект документов либо в заявлении не указан в установленных случаях новый адрес осуществления лицензируемой деятельности, новые или прекращаемые виды услуг).
Если в тридцатидневный срок лицензиат так и не представил правильно оформленное заявление (полный комплект документов), ранее поданное им заявление возвращается (ч. 14 ст. 18 Закона о лицензировании).
Проверка сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых документах
После получения заявления о переоформлении лицензии и прилагаемых к нему документов лицензирующий орган осуществляет их рассмотрение с учетом сведений о лицензиате, имеющихся в его лицензионном деле, а также проводит проверку достоверности содержащихся в заявлении и документах сведений (ч. 16 ст. 18 Закона о лицензировании).
Для этого согласно п. 22 Положения лицензирующий орган, используя единую систему межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает необходимую информацию у органов, предоставляющих государственные и муниципальные услуги, иных органов в предусмотренном Законом N 210-ФЗ порядке.
Указанные проверки осуществляются в соответствии с Законом N 294-ФЗ с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных Законом о лицензировании и Законом об образовании (п. 21 Положения, ч. 1 ст. 19 Закона о лицензировании).
Лицензирующий орган проводит внеплановые проверки (ч. 2 ст. 19 Закона о лицензировании). Они осуществляются в следующих формах (ч. 4 ст. 10 Закона N 294-ФЗ):
— документарные проверки.
Предметом документарной проверки являются содержащиеся в представленном заявлении и прилагаемых документах сведения. Ее цель — оценка соответствия требованиям, предъявляемым к заявлению и документам, а также сведениям о соискателе, содержащимся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП и иных федеральных информационных ресурсах (ч. 4 ст. 19 Закона о лицензировании);
— выездные проверки.
В случаях, когда лицензиат намерен осуществлять лицензируемый вид деятельности по новому адресу или внести изменения в перечень услуг, лицензирующий орган проводит внеплановую выездную проверку его соответствия лицензионным требованиям при выполнении новых услуг или при осуществлении лицензируемой деятельности по новому адресу (ч. 17 ст. 18 Закона о лицензировании). Предметом внеплановой выездной проверки в таком случае являются состояние помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать при осуществлении лицензируемого вида деятельности, и наличие необходимых для осуществления данной деятельности работников; целью — оценка соответствия таких объектов и работников лицензионным требованиям (ч. 5 ст. 19 Закона о лицензировании).
Все проводимые проверки осуществляются без согласования с органом прокуратуры (ч. 2 ст. 19 Закона о лицензировании).
Срок проведения каждой из проверок (документарной и выездной) не может превышать 20 рабочих дней (ч. 1 ст. 13 Закона N 294-ФЗ). Необходимо отметить, что общий срок проводимых проверок не может превышать срока, установленного для переоформления лицензии.
Основанием для проведения проверки лицензиата является представление им в лицензирующий орган заявления о переоформлении лицензии (ч. 3 ст. 19 Закона о лицензировании). Таким образом, правила ст. 14 Закона N 294-ФЗ, согласно которым проверка должна проводиться на основании распоряжения или приказа руководителя (заместителя руководителя) контролирующего органа, в данном случае не применяются.
По результатам проверки должен составляться акт в двух экземплярах (п. 1 ст. 16 Закона N 294-ФЗ). Требования к содержанию такого акта установлены в п. 2 ст. 16 Закона N 294-ФЗ, его типовая форма приведена в Приложении 3 к Приказу Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141.
Дополнительную информацию по лицензионному контролю в отношении организаций, реализующих образовательные программы с использованием сведений, которые составляют государственную тайну, см. в разделе материала о проверке лицензирующим органом соответствия соискателя лицензионным требованиям.
Получение переоформленной лицензии
В срок, не превышающий 10 рабочих дней (30 рабочих дней — если проводилась выездная проверка) со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов, лицензирующий орган принимает решение о переоформлении лицензии или об отказе в ее переоформлении (ч. 18 ст. 18 Закона о лицензировании).
Если лицензиат представил неполный комплект документов или заявление было оформлено с нарушениями установленных требований, срок на принятие решения исчисляется со дня поступления в лицензирующий орган полного комплекта документов (правильно оформленного заявления) (ч. 15 ст. 18 Закона о лицензировании).
Порядок принятия решения о переоформлении лицензии аналогичен порядку принятия решения о ее выдаче (ч. 18 ст. 18 Закона о лицензировании). Данное решение оформляется приказом (распоряжением) лицензирующего органа одновременно с переоформлением самой лицензии (ч. 2 и 3 ст. 14 Закона о лицензировании). Приказ (распоряжение) и переоформленная лицензия подписываются руководителем (заместителем руководителя) лицензирующего органа и регистрируются в реестре лицензий (ч. 4 ст. 14 Закона о лицензировании).
В зависимости от основания переоформления лицензия переоформляется полностью или в части соответствующего приложения (ч. 6 ст. 91 Закона об образовании).
При переоформлении лицензии в связи изменением адреса места осуществления лицензируемой деятельности и указании в заявлении нескольких новых адресов лицензирующий орган по каждому из них принимает решение с включением в него результатов рассмотрения (положительных или отрицательных). В отношении адресов, по которым приняты отрицательные решения, лицензиату направляется соответствующее уведомление с указанием причин отказа (письмо Минэкономразвития России от 19.12.2011 N 28497-ОФ/Д09).
Требования к содержанию лицензии перечислены в ч. 1 ст. 15 Закона о лицензировании, форма документа утверждена Приказом Минобрнауки России от 10.12.2013 N 1320.
В течение трех рабочих дней после подписания и регистрации лицензия вручается лицензиату или направляется ему заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении (ч. 5 ст. 14 Закона о лицензировании). О возможности получения лицензии в форме электронного документа см. в разделе материала о представлении документов в лицензирующий орган.
Отказ в переоформлении лицензии
Отказ в переоформлении лицензии возможен по следующим основаниям (ч. 7 ст. 14, ч. 19 ст. 18 Закона о лицензировании):
— наличие в представленных лицензиатом заявлении или прилагаемых к нему документах недостоверной или искаженной информации (п. 1 ч. 7 ст. 14 Закона о лицензировании);
— установленное в ходе проверки несоответствие лицензиата лицензионным требованиям (п. 2 ч. 7 ст. 14 Закона о лицензировании).
Порядок принятия решения об отказе в переоформлении лицензии аналогичен порядку принятия решения об отказе в выдаче лицензии (ч. 18 ст. 18 Закона о лицензировании). Лицензиат извещается о решении уведомлением об отказе, которое должно содержать обоснование причин отказа со ссылкой на конкретные положения нормативных правовых актов и иных документов. Если причиной отказа является установленное в ходе проверки несоответствие лицензионным требованиям, в уведомлении должны быть приведены реквизиты акта проверки (ч. 6 ст. 14 Закона о лицензировании). Данное уведомление вручается лицензиату в течение трех рабочих дней с момента принятия решения или пересылается заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.
О возможных действиях лицензиата при отказе в переоформлении лицензии либо в случае, если лицензия не переоформлена в установленный срок, см. в разделе материала о получении лицензии.

Лицензия получается одна на организацию по месту ее регистрации, а место осуществления деятельности указывается в Приложении к лицензии

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Интересный вопрос. В соответствие с п. 2 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) «О лицензировании образовательной деятельности»

2. Лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:

б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, — в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации

Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 91 закона «Об образовании в РФ»,

Лицензия на осуществление образовательной деятельности (далее также — лицензия) имеет приложение, являющееся ее неотъемлемой частью. В приложении к лицензии указываются сведения о видах образования, об уровнях образования (для профессионального образования также сведения о профессиях, специальностях, направлениях подготовки и присваиваемой по соответствующим профессиям, специальностям и направлениям подготовки квалификации), о подвидах дополнительного образования, а также адреса мест осуществления образовательной деятельности, за исключением мест осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Следовательно, приложение по другому городу, в случае с программами дополнительного образования делать не нужно.

Елена Калистратова, давайте весь сайт сюда запостьте. А потом вопрос прочитайте.

А насчет профессионального образования в другом субъекте, полагаю, надо получать отдельную лицензию в этом субъекте. А не делать приложение.