Хотят снять с моей зарплаты недостачу

Здравствуйте. Меня зовут Диана. Я работаю в магазине продавцом консультантом, 1декабря написала заявление на увальнение,сегодня последний день работы,сделали ревизию и вышла недостача в размере 20 тыс рублей, начальство хочет взыскать с меня эту сумму так как я увольняюсь, хотя помимо меня там ещё 3 работают. Такой случай уже был,до меня уволилась девушка с неё недостачу сняли в 35 тыс рублей,что нам делать с этим. Договор о материальной ответственности я подписывала когда устроилась на работу, а у некоторых девочек, те что на данный момент работают такого договора нет.

, Диана, г. Новый Уренгой
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Таким образом, работодатель имеет право недостачу — взыскать с Вас лишь в судебном порядке, и то если докажет правомерность.

С Уважением, Надежда.