Добрый день! Подскажите могу ли я подать в суд на бывшего мужа?

Добрый день! Подскажите могу ли я подать в суд на бывшего мужа? У меня такая ситуация два года назад он меня очень сильно избил сперва на новый год, а через 1,5 месяца еще раз. Свидетели избиения есть. В результате мне поставили диагноз заместительная смешанная гидроцефалия головного мозга, а также смещение двух позвоночников в шейном отделе. Грозит операция. Если да то как мне доказать что это все развилось в последствии травм? Заранее благодарю за ответ.

, Руфина, г. Челябинск
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если у вас будет подтверждение на основании исследования, можете возбудить уголовное дело, если будет установлен тяжкий вред здоровью. Для этого обратитесь в ск рф, с просьбой провести проверку по факту совершения данного преступления, они назначат судебно-медицинскую экспертизу. На основании ее результатов будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.Для данного преступления срок исковой давности составляет 10 лет, также нужны будут показания свидетелей.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться с заявлением в полицию, где дадут направление на СМЭ. У врача эксперта скажите о своем лечении. Связь будет устанавливать врач эксперт.

Также можете самостоятельно обратиться к врачам судмедэкспертам, но это будет платно.И скажите, по фактам причинения телесных повреждений полиция проводила проверку тогда? Если да, то вам должны были направить уведомления о принятом решении.

Руфина
Клиент, г. Челябинск

Бывший муж является действующим сотрудником полиции. Оперуполномоченный. Дело спустили на тормозах.

Это не важно кем он работает, все можно поднять. Если были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела можно и нужно обжаловать такие решения.