Может ли в одном помещении работать ИП и ООО?
Добрый день, подскажите может ли в одном помещении работать ип и ооо
Добрый день.
ГК РФ не запрещает использование одного объекта недвижимости несколькими арендаторами, если иное не оговорено в договоре аренды, а налоговое законодательство допускает осуществление деятельности разными субъектами на одной территории. Однако для избежания претензий налоговой и Роспотребнадзора необходимо заключить отдельные договоры аренды или субаренды с четким выделением долей площади, вести раздельный учет доходов и расходов и использовать отдельные контрольно-кассовые аппараты на каждый субъект, а при общем торговом зале — зонировать место оказания услуг, чтобы однозначно идентифицировать, кто именно продает товар (это критично для чеков). При полном смешении имущества и сотрудников суд может признать ИП и ООО взаимозависимыми лицами и доначислить налоги, поэтому главное это документальное разделение площадей и финансовых потоков.
Если я смог помочь в вашем вопросе — буду рад, если оставите отзыв!
Здравствуйте.
В данном случае, законодательно такая деятельность не имеет ограничений. Но, тем не менее, надо учитывать то, что если индивидуальный предприниматель прямо или косвенно способен влиять на деятельность Общества с ограниченной ответственностью, тогда, налоговый орган может установить взаимозависимость по статье 105.1 Налогового кодекса РФ, что само по себе не является каким-либо нарушением, но, при определённых обстоятельствах, может привести к налоговым последствиям (например, если сделка между взаимозависимыми лицами осуществляется по цене, ниже рыночной). Кроме того, взаимозависимость лиц является одним из признаков дробления бизнеса, которое заключается в искусственном разделении единого хозяйствующего субъекта с целью занижения налогов.
Если выделять гражданско-правовой аспект, то, каждый арендатор такого помещения заключает с арендодателем отдельный договор, в котором устанавливаются условия арендных отношений.
Если кратко, то так.
Инна, если Вам будет нужна детальная юридическая помощь по какому-либо вопросу, и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).