Может ли в одном помещении работать ИП и ООО?

Добрый день, подскажите может ли в одном помещении работать ип и ооо

, Инна, г. Москва

Добрый день.
ГК РФ не запрещает использование одного объекта недвижимости несколькими арендаторами, если иное не оговорено в договоре аренды, а налоговое законодательство допускает осуществление деятельности разными субъектами на одной территории. Однако для избежания претензий налоговой и Роспотребнадзора необходимо заключить отдельные договоры аренды или субаренды с четким выделением долей площади, вести раздельный учет доходов и расходов и использовать отдельные контрольно-кассовые аппараты на каждый субъект, а при общем торговом зале — зонировать место оказания услуг, чтобы однозначно идентифицировать, кто именно продает товар (это критично для чеков). При полном смешении имущества и сотрудников суд может признать ИП и ООО взаимозависимыми лицами и доначислить налоги, поэтому главное это документальное разделение площадей и финансовых потоков.

Если я смог помочь в вашем вопросе — буду рад, если оставите отзыв!