8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Может ли банк продать долг по ошибке коллекторам?

Как мне поступить, если мне ежедневно поступают звонки из банка. Хотя, если честно, не уверен банк ли это звонит или коллекторское агентство. Вероятно, банк продал долг коллекторам.

Говорят, что я просрочил платежи по кредиту за полтора года. Называют сумму в 80 тыс. руб. Но все дело в том, что я в этом банке никогда никаких кредитов не брал и не собирался брать. Как мне прекратить эти звонки и доказать, что у меня нет никаких долговых обязательств перед этим банком? Обычные объяснения не помогают. Звонил в банк, пытался связаться с руководством и попросить еще раз их все проверить, тоже не помогает. Не хотят слушать.

А потом через пару часов снова начинаются звонки. Звонят и днем, и ночью. Требуют вернуть деньги. Но я ведь ничего им не должен. Уже выбился из сил. Что мне делать?

29 апреля 2012, 15:19, Галина, г. Омск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Возьмите распечатку Ваших телефонных звонков, если не уверены, откуда они поступают и обратитесь с письменным заявлением в органы полиции. Деятельность коллекторских агентств не законна, даже если бы Вы и были должны банку. В том случаете, если знаете, что это за банк, можете обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда.

29 апреля 2012, 15:26
1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А как доказать, что я ничего не должен банку?

29 апреля 2012, 15:58

Задолженность перед банком определяется заключением между Вами и банком договора. Если Вы с этим банком никогда не имели никаких отношений, то и такого договора у Вас нет, как и задолженности тоже. Вы ничего и не должны доказывать. Пусть банк попробует доказать и представить Вам заключенный, якобы с Вами договор с Вашей подписью.

29 апреля 2012, 16:17
Консультация юриста бесплатно
Наби Багамаев
Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

Заведите телефон с диктофоном. Если будут повторные звонки с угрозами, обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

http://ilyavaliev.livejournal.com/5840168.html

29 апреля 2012, 15:31
1
0
1
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день!

Установите на своем телефоне автоматический определитель номера. Определите номер телефона звонившего и запишите разговор на магнитофон либо диктофон (желательно плёночный).

Если такая возможность отсутствует, постарайтесь через лиц, оказавшихся в момент разговора рядом с вами, оперативно связаться с местным отделением милиции и сообщить о звонке, попросить помощи в установлении номера телефона и местонахождения звонившего.

Если абонент прервал разговор, положите трубку рядом с телефонным аппаратом - канал связи еще будет сохраняться около часа. Позвоните по любому другому телефону (от соседей, телефону сотовой связи, таксофону) в обслуживающий ваш район телефонный узел дежурному диспетчеру (этот номер необходимо знать, как и номера аварийных служб). Сообщите ему свою фамилию, номер телефона и адрес и попросите установить номер, с которого вам прошел звонок. Запишите фамилию диспетчера и время разговора с ним. Диспетчер, установив номер, может не сообщить его вам, но предоставит эту информацию по запросу ОВД либо органа безопасности.

Обратитесь с заявлением в отделение внутренних дел по месту жительства с просьбой принять меры. В заявлении укажите сведения о звонке, какие действия вы уже предприняли. Заявление передайте оперативному дежурному, а у себя оставьте копию данного заявления, на которой он должен расписаться.

29 апреля 2012, 15:52
2
0
2
0

Если Вы не должны ни чего банку, то Вы не обязаны ни чего доказывать, это банк должен доказать что вы должны.

29 апреля 2012, 16:02
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обратитесь с заявлением в полицию, там проведут проверку и может быть ситуация разрешится

29 апреля 2012, 16:14
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Мог ли банк продать долг другому банку, которого нет в моей республике?
Здравствуйте! Мог ли банк продать долг другому банку, которого нет в моей Республике? И теперь, как оказалось, нужно все вопросы решать только при личном присутствии в этом банке, который находится в Москве?
22 октября 2019, 16:21, вопрос №2559657, Мира, г. Сыктывкар
6 ответов
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг по кредиту, если суд отказал в иске?
Суд полностью отказал в иске банку. Решение в пользу заемщика. На обжалование давалось 10 дней. От неудовлетворенного банка вестей не было в этот период. Спустя год после решения суда приходит письмо что долг выкуплен, сумма уже в два раза больше и требует его уже не банк. Что делать? Может ли банк продать долг по кредиту?
14 апреля 2019, 04:48, вопрос №2327905, Ольга, пгт. Анна
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг физическому лицу после решения суда?
может ли банк продать долг физическому лицу после решения суда и что мине делат ето случи спосиба
03 марта 2016, 18:04, вопрос №1168120, аро, г. Оренбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг коллекторам, уже после решения суда?
Здравствуйте!У меня вопрос может ли банк продать долг после решения суда,другому банку или колекторам?При чем те кто звонят с просьбой отдать долг срочно не знают даже о том,что был суд.спасибо зарание
20 ноября 2015, 06:36, вопрос №1046063, Светлана, г. Красноярск
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк продать долг в сумме 15000 руб.? Может ли корректорское агентство подать в суд?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли банк продать долг в сумме 15000 руб.? Может ли корректорское агентство подать в суд?
28 января 2015, 14:33, вопрос №706055, лариса викторовна, г. Красноярск
3 ответа
Дата обновления страницы 29.04.2012