Могут ли пристава или кто другой мешать нам в продаже квартиры, в виде ареста второго на ипотечную квартиру и мы не сможем ее продать, или второго обременения после погашения долга банку

За просрочку по ипотеке банк подал в суд, ипотека бралась сроком на 15 лет, выплачивали 8 лет, гасили и закрывали %%, все решали с банком, потом 2 месяца платить не могли , потеряли работу, затем восстановились и снова начались выплаты банку но уже в двойном размере не по 18 000 рублей как по графику а больше по 30 000 рублей ежемесячно. Все вроде уже должно было стабилизироваться, и мы через 1-2 месяца вошли бы вы в график, так как с банком который находится в нашем городе все решали и держали в курсе, И тут в почтовом ящике телеграмма что мы вызываемся в суд от Столичного агентства что банк расторгает с нами договор и требует досрочного погашения. Квартира стоит по оценке 4 000 000 рублей, а долг банку 1 300 000 рублей. Решаем продать квартиру и рассчитаться с банком. Вопрос в том, что у нас есть другие просроченные кредиты по которым есть исполнительное производство на сумму 1 500 000 рублей. Могут ли пристава или кто другой мешать нам в продаже квартиры, в виде ареста второго на ипотечную квартиру и мы не сможем ее продать, или второго обременения после погашения долга банку в размере 1 300 000 рублей и наложения ареста после перехода прав собственности. Помогите пожалуйста, помогите нам.

, Ольга, г. Осташков
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Даже, если приставы не наложат арест на квартиру, Вы не сможете продать ее без согласия залогодержателя — банка, который выдавал Вам кредит. А поскольку банк уже обратился в суд, то такое согласие он вряд ли даст.

Однако в том случае, если суд обратит взыскание на квартиру, то она будет продана по стоимости, указанной судом, из которой будет погашена задолженность перед банком, а остаток денежных средств будет возвращен Вам.

Ольга
Клиент, г. Осташков

Подскажите пожалуйста каким образом остаток будет возвращен банком нам???

почитайте статью 1bankrot.ru/realizaciya-imushhestva/zalozhennoe.html. там все подробно описано.