Компенсации за технические средства реабилитации: уточнения по законному порядку приема документов

Добрый день!

Сегодня я был в своем районном Центре социального обслуживания граждан инвалидов Кировского района, г. Самары, по вопросу приема документов на компенсацию за технические средства реабилитации (ТСР).

В связи с существующим порядком приема и предоставления документов у меня возникли следующие вопросы.

1) Порядок предоставления товарного и кассового чека за приобретенное ТСР: должны ли забирать оригинал товарного и кассового чека или забирать копию, оригинал оставлять у заявителя?

2) Обязаны ли при приеме документов и заявления давать расписку с перечнем принятых оригиналов и копий?

3) На устный вопрос, в какие сроки будет выплачена компенсация, мне специалист сказал, что сейчас выплаты идут тем заявителям, которые подавали заявления в июне-июле текущего года, т.е. в срок порядка полугода. Хотя насколько мне известно, решение о выплате компенсации принимается в течение 30 дней + месяц на саму выплату, итого 2 месяца.

По факту у меня взяли оригиналы кассового и товарного чеков, оригинал сертификата на ТСР и копии остальных документов (паспорт, индивидуальная программа реабилитации, страховое свидетельство, сберкнижка). Уведомления-расписки, что на указанную дату приняли заявление и оригиналы и копии документов мне не выдали.

Указанные вопросы вызывают у меня сомнения в соответствии действий филиала управления соц.защиты действующему Закону о порядке представления компенсации за ТСР, а также в нарушениях сроков выплат. А принятые вместо копий оригиналы товарно-кассовых чеков дают возможность утери их в процессе передачи по инстанциям.

, Евгений Матвеев, г. Самара
Анна Щека
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2011 г. N 57н
«Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»

5. Компенсация инвалиду выплачивается на основании заявления инвалида либо лица, представляющего его интересы, о возмещении расходов по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги и документов, подтверждающих расходы по самостоятельному приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги инвалидом за собственный счет, а также предъявления им следующих документов:
документа, удостоверяющего личность;
индивидуальной программы реабилитации инвалида;
страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, содержащего страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Выплата инвалиду компенсации осуществляется уполномоченным органом в месячный срок с даты принятия соответствующего решения путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации.
6. Решение о выплате компенсации принимается уполномоченным органом в течение 30 дней со дня принятия уполномоченным органом заявления о выплате компенсации.

Таким образом,

1) оригиналы кассового и товарного чеков как документы, подтверждащие расходы, подлежат приобщению к заявлению;

2) расписку о приеме документов сотрудники давать не обязаны. Для подтверждения передачи документов заявление пишется в 2-х эксземплярах, один из которых остается у заявителя с отметкой о его получении;

3) согласно указанному приказу выплата должна быть осуществлена в срок месяц+30 дней с момента подачи заявления.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Вам было бы целесообразнее написать сопроводительное письмо (2 экземпляра) с перечислением прилагающихся документов, на одном из которых ставится печать о принятии с датой, а другой они забирают себе.

Ответственность должностных лиц.

По результатам контроля, в случае выявления нарушений прав заявителей, виновные лица привлекаются к административной ответственности, установленной законодательством Российской Федерации.
Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
(введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
1. Нарушение повлекшее непредоставление государственной услуги с нарушением установленных сроков, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти или органов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
2. Требование документов и (или) платы, не предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В случае отсуствия возврата денег на счет льготника через 60 дней, вы имеете право подать жалобу на чиновников в вышестоящую организацию или прокуратуру!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! На Ваши вопросы в большей части отвечает  Приказ Минздравсоцразвития России от
31.01.2011 N 57н
(ред. от 22.01.2014) «Об утверждении Порядка выплаты
компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство
реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и
порядок информирования граждан о размере указанной
компенсации»
(Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2011 N
19694)

Так, у решение о выплате принимается в течение 30-ти дней со дня получения заявления инвалида о выплате (п.6).

Вообще я Вам советую написать жалобу в органы прокуратуры по данному поводу.

Уважаемый Евгений! Касательно все-таки вопроса о подлинниках или копиях?

Вопрос это детально в 57н приказе не решен, поэтому, по моему мнению, Заявитель вправе представить копии либо представляет подлинники и сам соответствующий Центр делает копии, сличает и заверяет, так как подлинники Заявитель может  сам желает оставить себе.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как справедливо указали выше коллеги, момент с предоставлением оригиналов или копий прямо законом не урегулирован. Поскольку то, что не запрещено, разрешено, как правило, центры социального обслуживания не противятся и принимают копии чеков и иных платежных документов.

При этом в суде данный момент не рассматривается как предоставление ненадлежащих документов. Для примера судебные акты, в которых оспариваются отказ/действия Центра, параллельно излагается ход событий:

02 июня 2010 года
Нагатинский районный суд г. Москвы

решение по делу № 2-4532/10

Голубятниковой Т.В. в обоснование приобретения телевизора и телефона были представлены копии кассовых чеков, в которых отсутствует перечень
приобретенных товаров, копии расходных накладных, а такжекопии квитанций к приходному кассовому ордеру о принятии денежных средств, в которых отсутствует подпись лица, выдавшего указанные квитанции.

Приведенное выше действующее законодательство предусматривает выплату компенсации инвалиду только при наличии доказательств приобретения технических средств реабилитации, и при оформлении документов для
выплаты компенсации необходимо руководствоваться требованиями правил оформления платежных документов, поскольку необходимо установить какие именно средства реабилитации и за какую сумму приобретены инвалидом.

Из нормы ст. 493 ГК РФ следует, что товарный, либо кассовый чеки являются подтверждением оплаты товара и с момента его выдачи договор розничной купли-продажи считается заключенным. Вместе с тем, в рассматриваемой судом ситуации кассовый чек не содержит наименования приобретенного товара, а содержит лишь сведения об оплате конкретной суммы, что само по себе не может являться доказательством приобретения указанного товара. В этом случае требование о представлении товарного чека обосновано, поскольку квитанция к приходному кассовому ордеру также не содержит сведений о наименовании товара, а расходная накладная платежным документом в соответствие с Правилами бухгалтерского учета не
является и не может служить доказательством приобретения конкретного товара.

dszn.ru/m/activities/social_integration_of_disabled/news/12113/

Как следует из судебного решения, в принятии копий было отказано не по причине ксерокопирования, а по причине отсутствия в оригинале документа необходимой информации.

Или:

30 мая 2013 года

Свердловский районный суд г.Красноярска

решение по делу
30 мая 2013
Дело № 2-1798/2013 ~ М-665/2013

...

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в ФИО7 с заявлением о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные подгузники детские, приложивкопии чека от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18,19).

Приказом № от ДД.ММ.ГГГГФИО7 инвалиду ФИО3 выделены денежные средства на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные детские памперсы на общую сумму 3114 рублей (л.д.22), платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3114 рублей перечислены Олейниковой Н.А. (л.д.20)
www.gcourts.ru/case/14199168

Т.о. копии чеков были приняты в качестве надлежащего документа, подтверждающего произведенные расходы.

На основании изложенного, полагаю, что отказ Центра в принятии копий неправомерен. Во избежание дальнейших недоразумений, нужно или настаивать на принятии копий, или подавать заявление в двух экземплярах, в заявлении указывать на приложение оригиналов документов (н-р, чек от такого-то числа на такое-то ТСР на такую-то сумму — на 1 л., оригинал; и т.д.),  второй экземпляр заявления с отметкой работника Центра о принятии оставлять себе.