Здравствуйте.
Как справедливо указали выше коллеги, момент с предоставлением оригиналов или копий прямо законом не урегулирован. Поскольку то, что не запрещено, разрешено, как правило, центры социального обслуживания не противятся и принимают копии чеков и иных платежных документов.
При этом в суде данный момент не рассматривается как предоставление ненадлежащих документов. Для примера судебные акты, в которых оспариваются отказ/действия Центра, параллельно излагается ход событий:
02 июня 2010 года
Нагатинский районный суд г. Москвы
решение по делу № 2-4532/10
…
Голубятниковой Т.В. в обоснование приобретения телевизора и телефона были представлены копии кассовых чеков, в которых отсутствует перечень
приобретенных товаров, копии расходных накладных, а такжекопии квитанций к приходному кассовому ордеру о принятии денежных средств, в которых отсутствует подпись лица, выдавшего указанные квитанции.
Приведенное выше действующее законодательство предусматривает выплату компенсации инвалиду только при наличии доказательств приобретения технических средств реабилитации, и при оформлении документов для
выплаты компенсации необходимо руководствоваться требованиями правил оформления платежных документов, поскольку необходимо установить какие именно средства реабилитации и за какую сумму приобретены инвалидом.
Из нормы ст. 493 ГК РФ следует, что товарный, либо кассовый чеки являются подтверждением оплаты товара и с момента его выдачи договор розничной купли-продажи считается заключенным. Вместе с тем, в рассматриваемой судом ситуации кассовый чек не содержит наименования приобретенного товара, а содержит лишь сведения об оплате конкретной суммы, что само по себе не может являться доказательством приобретения указанного товара. В этом случае требование о представлении товарного чека обосновано, поскольку квитанция к приходному кассовому ордеру также не содержит сведений о наименовании товара, а расходная накладная платежным документом в соответствие с Правилами бухгалтерского учета не
является и не может служить доказательством приобретения конкретного товара.
dszn.ru/m/activities/social_integration_of_disabled/news/12113/
Как следует из судебного решения, в принятии копий было отказано не по причине ксерокопирования, а по причине отсутствия в оригинале документа необходимой информации.
Или:
30 мая 2013 года
Свердловский районный суд г.Красноярска
решение по делу
30 мая 2013
Дело № 2-1798/2013 ~ М-665/2013
ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась в ФИО7 с заявлением о выплате компенсации за самостоятельно приобретенные подгузники детские, приложивкопии чека от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.18,19).
Приказом № от ДД.ММ.ГГГГФИО7 инвалиду ФИО3 выделены денежные средства на выплату компенсации за самостоятельно приобретенные детские памперсы на общую сумму 3114 рублей (л.д.22), платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме 3114 рублей перечислены Олейниковой Н.А. (л.д.20)
www.gcourts.ru/case/14199168
Т.о. копии чеков были приняты в качестве надлежащего документа, подтверждающего произведенные расходы.
На основании изложенного, полагаю, что отказ Центра в принятии копий неправомерен. Во избежание дальнейших недоразумений, нужно или настаивать на принятии копий, или подавать заявление в двух экземплярах, в заявлении указывать на приложение оригиналов документов (н-р, чек от такого-то числа на такое-то ТСР на такую-то сумму — на 1 л., оригинал; и т.д.), второй экземпляр заявления с отметкой работника Центра о принятии оставлять себе.
Уважаемый Евгений! Касательно все-таки вопроса о подлинниках или копиях?
Вопрос это детально в 57н приказе не решен, поэтому, по моему мнению, Заявитель вправе представить копии либо представляет подлинники и сам соответствующий Центр делает копии, сличает и заверяет, так как подлинники Заявитель может сам желает оставить себе.