Договор на монтаж горячего и холодного водоснабжения

Составить договор(между физическими лицами) на замену трубопроводов горячего и холодного водоснабжения,на установку и подключение: ванны,раковины,гигиенического душа,унитаза,водяного полотенцесушителя.в квартире многоквартирного дома.

, Семен, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Прикладываю вам проект договора на установку сантехники. что касается трубопроводов горячего и холодного водоснабжения рекомендую обратиться к УК, так как это общее имущество жильцов.

Примечание: проект договора разработан с применением форм Консултантплюс

Проворова Анна, не права. так как  процитировала только абз.1  п. 5 Правил, утвержденных постановлением N 491, но если чить далее то, согласно  с абз. 2 п. 5 Правил, утвержденных постановлением N 491:

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Не знаю в чем Вы Анна видите разницу, но я руководствуюсь пунктом 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, где  установлено, что общим имуществом в многоквартирном доме являются в том числе крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро.

Вы правы, в своей квартире менять трубы должны Вы, а не УК. Составить договор не сложно, можно взять образец в интернете и подогнать под Ваши требования, например, чьи будут расходные материалы, можно ли нанимать субподряд, сроки и т.д.

Правила
содержания общего имущества в многоквартирном доме
(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

С изменениями и дополнениями от:

6 мая 2011 г., 3 апреля, 14 мая 2013 г., 26 марта 2014 г.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы
холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений
от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на
ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных
(общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых
запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки
от
стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и
иного оборудования, расположенного на этих сетях.

так как это общее имущество жильцов.

Сальникова Галина

Прочитайте внимательно НПА, прежде чем консультировать.

согласно с абз. 2 п. 5 Правил, утвержденных постановлением N 491:

Сальникова Галина

Галина, Вы видите разницу между внутридомовая и внутриквартирная?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Договор должен соттветствовать ст 420-422 ГК РФ и трактоваться будет по правилам ст431 ГК РФ

Семен
Клиент, г. Москва

Уважаемые господа! Речь идет о внутриквартирных коммуникациях.Стояк не трогаем! И я прошу составить договор ,а не каким статьям он должен соответствовать.Можете прислать условия для составления договора.