Передать квартиру

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, каким образом родитель может передать квартиру в собственность двум совершеннолетним детям или поделить квартиру поровну на троих. Как это делается юридически? При этом возможны два варианта:

1. Делим квартиру на двоих. Чтобы каждый из детей владел половиной квартиры.

2. Делим квартиру на троих. Чтобы каждый из троих(родитель и двое детей) владели третью квартиры.

Скажите, какой нужен способ простой и наименее затратный (дарение, купля-продажа)? И каковы сроки и процедура, куда обращаться? К нотариусу?

Заранее благодарен, Виктор.

, Виктор, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Вы можете выбрать любой способ по вашему желанию. Дарение предпочтительно, налогом не облагается. Нужно составить договор дарения и регистрировать переход права собственности в росреестре. Госпошлина 1 тыр, к нотариусу не нужно.

Желаю удачи!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если квартира уже в собственности родителя — дарится (или продается) по 1/3 доли детям.

Затраты примерно одинаковые, поэтому рекомендую оформить именно ту сделку, которая совершается, т.е. если за деньги передаете — продажа, а если бесплатно — дарение.

Составить договор и обратиться в Росреестр (МФЦ), нотариусу обарщаться необязательно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Можно заключить договора дарения долей. Для этого, Вам нужно обратиться в управление Росреестра по месту нахождения объекта для регистрации перехода прав собственности.

Предоставьте следующие документы:

  • договора дарения
  • акты приема-передачи
  • выписка из домовой книги
  • квитанция об оплате госпошлины — 1000 руб.
  • свидетельство и правоустанавливающий документ на объект для обозрения.

1. Делим квартиру на двоих. Чтобы каждый из детей владел половиной квартиры.

Виктор

Два договора дарения по 1/2 доли.

2. Делим квартиру на троих. Чтобы каждый из троих(родитель и двое детей) владели третью квартиры.

Виктор

Два договора дарения по 1/3 доли.

Скажите, какой нужен способ простой и наименее затратный (дарение, купля-продажа)? И каковы сроки и процедура, куда обращаться? К нотариусу?

Виктор

Лучше — договор дарения, вы освобождены от налогов, на основании ст. 217 НК РФ. По стоимости — только госпошлина за переход права собственности — 1 000 руб. Срок — 12 дней. К нотариусу не обязательно, по желанию сторон.

Удачи!