Увольнение с 2-мя окладами

Добрый день. Уволился из организации по соглашению сторон с 2-мя окладами. Через месяц устроился в эту же организацию, но в другое подразделение и на другую должность, и теперь с меня требуют вернуть сумму равную одному окладу, мотивирую тем, что устроился раньше 2-х месяцев после увольнения. Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?

, Владислав, г. Владивосток
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав!

Требование работодателя незаконно, поскольку это новые трудовые отношения, а по старым было достигнуто соглашение обеими сторонами, соглашение скреплено подписями и печатью со стороны организации. Договоренность может быть изменена только по соглашению сторон, и в одностороннем порядке менять условия договоренности работодатель не вправе, тем более требовать назад выплаченную денежную сумму.

Ничего не отдавайте, если хотят, пусть пытаются взыскать в судебном порядке.

С Уважением, Надежда.