Не хотят обменять некачественный товар

Здравствуйте!

неделю назад купила ноутбук за 60000руб, сегодня у него обнаружился производственный брак (при покупке в этом магазине подтвердили, что именно это - брак и подходящий случай для возврата в течение 14 дней в магазин). я позвонила в магазин и сообщила, что хочу заменить ноутбук на такой же, так как брак. мне сказали, что смогут только вернуть деньги, так как такой же ноутбук теперь (через неделю всего лишь) стоит 71000. насколько это правозаконно?

, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

То есть, Вы вправе требовать либо возврат денег, либо замену товара. Пишите письменную претензию, просите замену, ее должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится (ст. 24 Закона). Но основании той же статьи Закона:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

С Уважением, Надежда.

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула)

Белоус Олег

Клиент хочет

заменить ноутбук на такой же

Светлана

В таком случае, при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится (ст. 24 Закона).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, все правильно

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана,

В соответствии со ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец обязан заменить Вам ноутбук на ту же самую модель, без доплаты.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

так как такой же ноутбук теперь (через неделю всего лишь) стоит 71000. насколько это правозаконно?

Светлана

Обязаны обменять на такой-же без доплаты или вернуть стоимость товара на момент возврата, т. е. 71 000 р.

Успехов.