Существует ли вычет "на себя" при начислении НДФЛ?

Здравствуйте! Существует ли или отменён вычет "на себя" при начислении НДФЛ? Или если у работника нет никаких льгот, то НДФЛ берётся со всей суммы дохода?

, Анастасия, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

отменён вычет «на себя» при начислении НДФЛ? Или если у работника нет никаких льгот, то НДФЛ берётся со всей суммы дохода?

Анастасия

Отменен.  Да со всей суммы дохода. Но В год может быть материальная помощь 4000 руб, не облагаемая налогом.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Спасибо за быстрый и полный ответ! Скажите, а как оформить эту материальную помощь (необлагаемые налогом 4000 руб), и положена ли она лицам, имеющим другие вычеты, например на детей?

и положена ли она лицам, имеющим другие вычеты, например на детей?

Анастасия

Положена.

а как оформить эту материальную помощь (необлагаемые налогом 4000 руб)

Анастасия

Можно приказом на основании заявления работника о предоставлении мат помощи.

и в отчетах бухгалтерия должна это указать как мат помощь.