Возврат задатка при продаже недвижемости
Добрый день! Продаем дом. Нашелся покупатель, дал задаток в размере 100 000 руб, но задаток получала не я ( как собственник), а мой папа. Составили предварительный договор продажи. Но на сегодняшний день покупатель не может совершить сделку и просит вернуть задаток. Как быть? Ведь по договору задаток не возвращается. Да и я не давала папе доверенности на получение задатка.
Но я переживаю, что на момент получения задатка у папы не было доверенности. Может это сказаться на решении суда?
Данную сумму с отца могут потребовать как неосновательное обогащение. Но если вы подтвердите в суде, что получили данные денежные средства и договорились именно о передаче отцу, то думаю, проблем не возникнет.