Телефон находится на ремонте 46 дней, что делать?

Отдал телефон на гарантии в фирму где покупал, телефон до сих пор находится на ремонте, хотя знаю что его отдали в сц через 6 дней как я его передал работникам фирмы по квитанции. С какого дня начинается действовать 45 дней? Что если они мне скажут что поломка была по моей причине, но прошло уже 45 дней?

Уточнение от клиента

Позвонил в магазин, спросил статус моего телефона, сказали что со среды(сегодня суббота) ждут моего apple id(персональная информация ), и не могут без него сделать диагностику телефона.Получается что я сам тяну время и не даю им выполнить все работы в срок, хотя за 47(уже) дней они не разу не позвонили, звонил все время я. Я не знаю как теперь реагировать, что если я приду в понедельник предложу самому ввести пароль , а они только тогда скажут что оставят его на диагностику на день, а на мою претензию ответят , что я сам не пришел и не сказал пароль, хотя я уверен , что если бы я не позвонил сам , то вряд ли они удосужились позвонить и спросить мой пароль?

, Дмитрий, г. Калуга
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

можете взыскать неустойку за просрочку неустойку

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

С какого дня начинается действовать 45 дней?

Дмитрий

На 46 день обратитесь с претензией в которой укажите, что брали такой-то товар тогда-то по такой-то цене. Такого-то числа сдал на ремонт, до настоящего времени с ремонта не получил. На основании ч. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне уплаченные за товар денежные средства в таком-то размере в связи с нарушением установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара.

Один экземпляр претензии в магазин, а на втором попросите продавца расписаться, что её получил и ждите ответа в течение 10 суток. Если ответ не поступил — в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

Позвонил в магазин, спросил статус моего телефона, сказали что со среды(сегодня суббота) ждут моего apple id(персональная информация ), и не могут без него сделать диагностику телефона.Получается что я сам тяну время и не даю им выполнить все работы в срок, хотя за 47(уже) дней они не разу не позвонили, звонил все время я. Я не знаю как теперь реагировать, что если я приду в понедельник предложу самому ввести пароль , а они только тогда скажут что оставят его на диагностику на день, а на мою претензию ответят , что я сам не пришел и не сказал пароль, хотя я уверен , что если бы я не позвонил сам , то вряд ли они удосужились позвонить и спросить мой пароль?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

То есть срок начинает течь с момента передачи товара продавцу, есои Вы ему передали. Далее, на основании ст. 18 Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если Вы отдали на ремонт — это не экспертиза, и товар должны отремонтировать. Когда Вам отдадут товар, Вы вправе обратиться к продавцу с письменной претензией, и сослаться на нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара. Можно просить возврат денег или замену. Срок возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона), замены — 7 дней (ст. 21 Закона). Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара, но для этого товар должны забрать на экспертизу.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

Позвонил в магазин, спросил статус моего телефона, сказали что со среды(сегодня суббота) ждут моего apple id(персональная информация ), и не могут без него сделать диагностику телефона.Получается что я сам тяну время и не даю им выполнить все работы в срок, хотя за 47(уже) дней они не разу не позвонили, звонил все время я. Я не знаю как теперь реагировать, что если я приду в понедельник предложу самому ввести пароль , а они только тогда скажут что оставят его на диагностику на день, а на мою претензию ответят , что я сам не пришел и не сказал пароль, хотя я уверен , что если бы я не позвонил сам , то вряд ли они удосужились позвонить и спросить мой пароль?

Вы вправе предъявить претензию и заявить другое требование (возврат денег, замена телефона), поскольку у Вас нарушен установленный Законом срок устранения недостатков товара (должен быть не более 45 дней, у Вас уже будет 47 день).

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С какого дня начинается действовать 45 дней?

Дмитрий

С момента передачи Вами телефона продавцу.

Что если они мне скажут что поломка была по моей причине, но прошло уже 45 дней?

Дмитрий

Можете требовать обмена или возврата денег.

Успехов.

Дмитрий
Клиент, г. Калуга

Позвонил в магазин, спросил статус моего телефона, сказали что со среды(сегодня суббота) ждут моего apple id(персональная информация ), и не могут без него сделать диагностику телефона.Получается что я сам тяну время и не даю им выполнить все работы в срок, хотя за 47(уже) дней они не разу не позвонили, звонил все время я. Я не знаю как теперь реагировать, что если я приду в понедельник предложу самому ввести пароль , а они только тогда скажут что оставят его на диагностику на день, а на мою претензию ответят , что я сам не пришел и не сказал пароль, хотя я уверен , что если бы я не позвонил сам , то вряд ли они удосужились позвонить и спросить мой пароль?

Получается что я сам тяну время и не даю им выполнить все работы в срок

Дмитрий

не получается, у них должны быть доказательства того, что они требовали у Вас некие данные.

сказали что со среды(сегодня суббота) ждут моего apple id

Дмитрий

Они сказали зачем им Ваша персональная информация. Меня смущает такая просьба.

В понедельник можете требовать обменять товар или вернуть деньги, срок уже прошел.

за 47(уже)

Успехов.