С угорзами, и вымогательством, Что делать дальше?

Добрый день. В 2005 году брал два мобильных телефона в банке русский стандарт. Платил, и как я помню всё выплатил. В 2011 году, мне начали звонить колекторские организации с требованием закрыть кредит, я поехал в офис банка с выяснением, на что мне ответили, по вашему делу нечего нет , т.к. вашего дела нет, его продали, на что мне сказал сотрудник перед банком вы свободны. Май 2026 год. Начались звонки от банка русский стандарт. с угорзами , и вымогательством, Что делать дальше?

, Павел, г. Калининград

Здравствуйте .

В данном случае, срок исковой давности по кредитным обязательствам истёк, и банк не вправе требовать с вас уплаты долга или угрожать взысканием.

Даже если бы долг существовал, после 3 лет с момента последнего платежа или после окончания срока возврата кредита банк не может взыскать долг через суд, если вы заявите о пропуске срока давности.

Требования, угрозы и вымогательство со стороны банка или коллекторов запрещены (ст. 6, 7 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности», № 230-ФЗ) и вы можете  подать  жалобу .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/