Здравствуйте, Эля!
Работать сразу у двух работодателей по трудовому договору можно,
одно место работы будет являться основным, другое по совместительству.
Согласно ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. При этом, закон не регламентирует процедуру перевода основного работника на работу по совместительству. Однако на практике сложились два пути решения этого вопроса.
Имейте ввиду, что срок, в течение которого можно обратиться в суд, составляет всего три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав. Не пропустите его, иначе вы проиграете судебный процесс.
Согласно части 1 статьи 392 Трудового кодекса РФ для работника установлен срок для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора продолжительностью три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
______________________________________________________________
Порядок Ваших действий:
1. Пишите заявление (претензию) работодателю, в котором указываете, что работали у него в течение определенного периода, однако были уволены и Вам не выплатили заработную плату в размере 300 тыс. руб., просите выплатить заработную плату + проценты по ст. 236 ТК РФ. При этом попросите дать ответ на заявление в течение какого-то времени (например 5 дней), и укажите, что в противном случае вы обратитесь с иском в суд.
Заявление направьте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо лично отдайте в руки ответственному лицу работодателя за получение корреспонденции под роспись на втором экземпляре письма. Нужно, чтобы на втором (вашем) экземпляре стояла подпись, фамилия и инициалы принявшего лица и дата принятия.
ст. 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором.
Если работодатель не ответит на Ваше заявление либо ответит с отказом от исполнения требований, то
________________________________________________________
2. Рекомендую обратиться в суд.
Исковое заявление можно составить и самому. В сети интернет очень много образцов. В иске вам необходимо описать всю хронологию событий и все о характере вашей работы:
- Когда начали работать;
- Что входило в ваши обязанности;
- Каков был график работы, предоставлялись ли выходные дни и отпуск;
- Каким образом и в каком размере вы получали заработную плату, как часто, в одно и то же время или эпизодически;
- Когда были уволены и в связи с чем.
Не лишним будет указать, что вы просили работодателя оформить трудовой договор, но работодатель отказывался под различными предлогами.
Главное, что вам нужно доказать — это то, что имели место именно трудовые отношения. Трудовые отношения предполагают выполнение вами определенной трудовой функции за плату. При этом оплата осуществляется регулярно, примерно в одно и то же время.
В конце излагаете свои требования: задолженность, проценты и моральный вред.
Имейте ввиду, что в качестве требований в иске вы также можете указать:
- Установить факт трудовых отношений
- Внести запись о работе в трудовую книжку
- Восстановить на работе
- Перечислить за вас страховые взносы
- Выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск
- Выплатить деньги за вынужденный прогул
- Взыскать расходы по уплате государственной пошлины и на услуги представителя
__________________________________________________
Есть вся переписка в эл почте и можно посмотреть историю перечислений на мою карту, даты всех перечислений у меня записаны. Историю звонков. Показания моей напарницы. Есть номер телефона технолога, но он с ними за одно.
Это очень хорошо. Подойдет в качестве доказательств.К иску нужно будет приложить все документы, которые так или иначе могут подтвердить ваши слова:
- Документы, в которых вы расписывались в процессе работы. Это могут быть: книга продаж, товарные накладные, документы о получении вами денег (от клиентов или заработной платы), доверенности, приказы и прочие подобные документы.
- Кроме того, стоит подумать и о других, косвенных доказательствах. Например, вам оформлялся пропуск в помещение бизнес или торгового центра, где находилось ваше рабочее место. Если вам такую информацию не предоставляют, вы можете просить суд истребовать информацию. Возможно также, что вы получали и сдавали ключи от рабочего помещения на вахту и расписывались за их получение и сдачу. Все возможные доказательства пригодятся.
Заранее стоит подготовить свидетелей. Но для начала нужно их найти. Свидетелей надо искать среди: коллег (которые, впрочем, редко соглашаются на подобное), клиентов компании, людей из соседних офисов/отделов в магазине.
С уважением, Лебедев Игорь
Прилагаю статьи законов об ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства.