Как получить зарплату?

Скажите пожалуйста,Я гражданин Украины.Вот я работал на работодателя не официально в кафе(но у меня есть всё паспорт ,миграционная карта,регистрация,патент,санитарная книжка-которую делал для кафе),проработал больше месяца,они не платили деньги,я уволился.Попросил рассчитать меня,а они ничего не заплатили.Можно ли как то получить мои заработанные деньги?

, Ваня, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, приложив доказательства своей работы.

А вот ещё вопрос, они должны мне 30.000тыс.-

Ваня

Это средняя зарплата по РФ, а для регионов она высокая. Данные органы должны принимать меры при любых нарушениях ТК РФ.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

только через суд. при этом необходимо будет доказать что вы работали в этом кафе, и определять размер заработной платы. это сложно но если есть свидетели, которые подтвердят что вы работали, вы расписывались или отмечались в кафе то пол дела сделана.

кроме того можно направить жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, но не уверен что это позволит вернуть заработную плату

Ваня
Клиент, г. Москва

Спасибо,У меня только в санитарной книжке указано организация где я работаю,это поможет?и в кафе есть камеры,к которым кафе не имеет отношение,а только охрана.

срочно снимите записи, поскольку они имеют ограниченный срок хранения, и заявляйте иск в суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия руководства или обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы и неустойки. Но если будете обращаться в суд нужно будет установить фактические трудовые отношения.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То, что с Вами не оформили трудовой договор — это упущение работодателя, его нужно оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Также Вы можете обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Ваня
Клиент, г. Москва

А вот ещё вопрос,они должны мне 30.000тыс.-это сумма не смешная что бы идти с жалобой в прокуратуру ,в в трудовую инспекцию?

А вот ещё вопрос, они должны мне 30.000тыс.-это сумма не смешная что бы идти с жалобой в прокуратуру, в в трудовую инспекцию?

Ваня

Нет, конечно, Вы можете с любой суммой идти. Защищайте свои права.

Удачи!

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Ваня!

Статья 62. Гражданин Российской Федерации может иметь. Конституции РФ.

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

3. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Данное право на законные права в РФ Вы имеете наравне с гражданами РФ,  так как Вы законно находитесь на территории РФ.

Вы полное имеете право  трудится на территории РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 2002 года «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» № 115-ФЗ правовой статус иностранных граждан характеризуется следующими признаками.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом. ТК РФ.

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В силу данной статье, даже если выполняли трудовые обязанности по поручению неуполномоченного лица, работодатель обязан признать трудовые отношения и оплатить Вам.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу ТК РФ

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В силу данной статьи Вы были допущены к выполнению трудовых обязанностей и трудовой договор считается заключенный с момента фактического допущения.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении ТК РФ.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

По прекращению трудового договора, работодатель обязан Вас рассчитать в день увольнения.

Подавайте жалобу по  Федеральному  закону от 17 января 1992 г. N 2202-I
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В обязательном порядке приложите все Ваши доказательства о выполнении трудовых обязанностях.

Прокуратура проведет проверку и обяжет работодателя выплатить Вам денежные средства.

Обращайтесь, есть решение. Постараюсь Вам помочь.

С уважением, Константин Андреевич.