Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Списание с ограничением снятия денег - это блокировка по базе ЦБ о переводах без согласия клиента, регулируется 161-ФЗ. Ваши данные (карта, счёт или паспорт) попали туда потому, что какой-то банк заподозрил, что через ваш счёт проходили мошеннические деньги - причём часто это происходит из-за ошибки: например, кто-то перевёл вам деньги, а потом сам же пожаловался, что перевод был "не его".
Банк не может просто держать деньги вечно - по закону он обязан объяснить причину блокировки и подсказать, как её снять. Само по себе нахождение в базе не означает, что деньги пропали - это временное ограничение, которое снимается через заявление в ЦБ, срок рассмотрения - 15 рабочих дней. Но если делать это самостоятельно без чёткого понимания, что писать и какие документы прикладывать, процесс может растянуться на месяцы, а банк может продолжать блокировать даже новые поступления, включая зарплату.
Тут важно не просто "куда-то написать", а правильно выстроить доказательную базу - иначе ЦБ откажет и придётся подавать повторно.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует ряда уточнений. Что за организация? У вас блокировка банком?
Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).
Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.