Лестничной клетка

Здравствуйте . Помогите разобраться , купил квартиру а у соседей на их стороне стоит шкаф во всю стену и коляска на моей стороне . На мою просьбу убрать шкаф , они отказываются это делать. Как быть , имеются ли какие то правила по этому поводу в ЖК.

, николай, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Размещение каких либо предметов на лестничной клетке запрещается. Это противопожарная безопасность. Вас и ваших соседей могут оштрафовать. Напишите жалобу на соседей в УК.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Таким образом, это общее имущество.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014):

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;

Обратитесь с жалобой в УК.

С Уважением, Надежда.