Как выписать инвалида

мой муж подарил мне свою долю в частном доме, после чего я стала полным собственником жилья. Сейчас он может получить инвалидность связанную с алкогольным заболеванием, но совместное проживание с ним невозможно. Могу ли я выписать его из дома, если другой собственности у него нет и на выписку он не согласен: 1) он не инвалид: 2) он инвалид

, надежда, г. Уфа
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

В случае инвалидности супруга будет очень сложно его выписать. Если в суде будет озвучен тот факт, что долю супруг вам подарил, то его вряд ли выпишут.

Желаю удачи!

Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

В Вашем случае должна применяться ч.4 ст.31 ЖК:

«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,  . При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»

Т.е., с ним потребуется развестись, после чего Вы сможете в суде просить о признании его утратившим право пользования. Но не факт, что его сразу можно будет выселить — "... право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда..."