Перерасчёт коммунальных услуг в суде

подаю иск на управляющую компанию(У.К.) о списании долга.ответчик У.К.,а энергосбытовая компания кто ответчики или третьи лица,или соответчики.свидетели,могут ли быть выставлены третьими лицами? спасибо.

, ольга, г. Ярославль
Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас расчеты производятся с управляющей компанией, то сбытовую компанию привлекать к участию в рассмотрении дела совсем не обязательно. Но при желании можно третьим лицом.

ольга
Клиент, г. Ярославль

сейчас же много расчётников приходит,от у.к. один,от энергосбыта другой.

Всё зависит от того, какой расчет Вас не устраивает. Как правило, за большинство коммунальных услуг граждане рассчитываются с управляющей компанией. Соответственно, если Вы хотите оспорить расчеты за несколько коммунальных услуг, но по всем из них у Вас договор с УК, тогда это можно сделать в рамках одного иска. Но могут быть и прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Тогда Вам необходимо будет подать несколько исков, отдельно по каждой коммунальной услуге.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Если УК заключены прямые договоры с поставщиками ком ресурсов, то энергосбыт не нужно привлекать.

Желаю удачи!

сейчас же много расчётников приходит, от у.к. один, от энергосбыта другой.

ольга

Если у вас с энерегосбытом отдельный договор на вашу квартиру, то на энергосбыт подается отдельный иск.

ольга
Клиент, г. Ярославль

расчётники разные.от у.к. один,от энергосбыта другой