Должен ли продавец или хозяин расписаться в требовании

Я составил требование продавцу на возмещение денежных средств должен ли продавец или хозяин расписаться в этом требовании

, Константин, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да, для того чтобы от этого времени считать срок просрочки и следовательно неустойку. Если будет отказываться — фиксируйте отказ на видео, зачитывайте претензию, оставляйте и уходите

Арина Лазарева
Юрист

если вы хотите предъявить письменные требования, всегда имейте на руках копию, на которой должна быть проставлена подпись, дата лица, принявшего документ

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

вы должны вручить требование и иметь подтверждение. сделать это либо под роспись, а если отказывается то направить заказным письмом с уведомлением.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Константин,

Нет ни у кого такой обязанности принимать уведомления, претензии и письма.

Согласно ст. 165.1. ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Можете изложить требование в тексте телеграммы и направить телеграмму по месту нахождения продавца. Подтверждение поступления продавцу у Вас будет.