Нужно ли платить госпошлину при мировом соглашении в банкротстве и законна ли апелляция банка?

У меня

У меня ипотека ,я банкрот ,заключаем мировое соглашение с банком,суд утвердил мировое без оплаты госпошлины ,но банк хочет чтобы я еще заплатила госпошлину,должна ли я ее оплачивать ?или третье лицо ,по мировому?или нет?Банк подал апелляцию:плюсом еще 30 тысяч с меня .Это законно?И грозят,что вообще отменят решение суда,так как не присутствовали на заседании (не захотели).там есть ошибка в графике платежей-не учли один месяц-может ли и это служить отменой решения?

, Наталья, г. Покров

  Здравствуйте.

банк хочет чтобы я еще заплатила госпошлину, должна ли я ее оплачивать ?

      Если заявление о возбуждении процедуры банкротства подавал банк, то, он является плательщиком государственной пошлины, и при утверждении мирового соглашения, ему возвращается 70 процентов от уплаченной пошлины ( абзац 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ)

отменят решение суда, так как не присутствовали на заседании (не захотели).там есть ошибка в графике платежей-

       Судебное определение об утверждении мирового соглашения может быть обжаловано порядке, установленном статьёй 162 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а исправление ошибки в судебном акте (если это была именно ошибка), осуществляется на основании нормы Гражданского процессуального кодекса РФ, изложенной в пункте 2 статьи 200.

        Если кратко, то так.

        Наталья, если Вам будет нужна детальная юридическая помощь по какому-либо вопросу, и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате —кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).