Можно ли оформить договор купли-продажи автомобиля с мужем для банка

Здравствуйте. Приобрела машину на аукционе в Японии, оформив автокредит в сбере. На руках инвойс. Для снижении ставки нужно прикрепить дкп. Дкп нет, могу ли я оформить дкп с мужем. Он продавец, я покупатель. Не отразится ли это в налоговой? Это их внутренний документ только. И может ли продавцом быть муж?

, Ардана, г. Пермь

Здравствуйте, Ардана!

Не плодите сущности, это некорректно, во многих случаях незаконно и может повлечь более серьезные последствия.

Документы, которые могут заменить дкп:
Инвойс (счет-фактура). Это Ваш основной документ, подтверждающий факт покупки автомобиля на аукционе. В судебной практике инвойс признается надлежащим доказательством приобретения авто и возникновения права собственности. Для банка он может служить подтверждением целевого использования кредита.
Электронный ПТС (ЭПТС). Приказом Минтранса ЭПТС признается документом, подтверждающим право собственности на авто.
Грузовая таможенная декларация (ГТД). Подтверждает, что машина была законно ввезена и растаможена в России.
Составьте письменное обращение в Сбербанк. Вложите в него инвойс, заверенный нотариальный перевод инвойса, ЭПТС и ГТД. В заявлении сошлитесь на то, что ЭПТС является документом, подтверждающим право собственности, а инвойс и ГТД — факт покупки и растаможки.
Если банк продолжит настаивать, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, в суд или, возможно, в ЦБ как регулятору для банков, но это длительная перспектива.

Для более подробной консультации с учетом Ваших нюансов переходите в чат, там обсудим Ваш запрос и условия.

Также Вы всегда можете отблагодарить за консультацию.

С уважением, Марина.