Продал машину,налоги всё идут

Здравствуйте.я продал машину год назат,вместе с номирами по купли продажи,тот человек которому я продал он продал другому человеку по старой купли продажи каторую делал сомной.уже как год ездиют на машине каторая оформлена на меня,мне приходят штрафы ,и пришёл налог,я пошёл в гибдд чтобы подать номера в угон,мне сказали оплатить все штрафы,я пошёл в налоговую показал купли продажи,ну мне там сказали что налог я должен оплачивать и все штрафы,почему?вить я её продал и есть купли продажи,можно машину здать в утиль но всёровно нужно оплатить все штрафы.что мне делать?неужели мне теперь все штрафы с той машины оплачивать мне и налог тоже?

, сергей, г. Воронеж
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо письменно написать в налоговую и ГИБДД с приложением копии договора купли-продажи; И это заявление зарегистрировать (сделать отметку на своем экземпляре)

сергей
Клиент, г. Воронеж

Я написал жалобу в налоговой ,но жалобу не опровдали.Написал жалобу что я продал машину по договару и приложил копию купли продажи и не собираюсь оплачивать чужие штрафы(жалобу на налог машины ещё не писал.)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Значит, вы не продали, а всего лишь оформили доверенность. И пока нынешний владелец не поставит на учет автомобиль, платить налог за него будете вы, поскольку собственником автомобиля являетесь вы. Выписать доверенность и продать автомобиль — совершенно не одно и то же.

Требуйте от владельца постановку на учет автомобиля, либо истребуйте свой автомобиль из чужого незаконного владения через суд, а потом продавайте его, как положено. Однако набежавшие налоги оплатить придется вам, как собственнику автомобиля. Оспорить штрафы можно в судебном порядке, доказав, что правонарушения совершены не вами.

сергей
Клиент, г. Воронеж

Человек которому я продал машину по договору купли продажи он её продал другому человеку.Я могу вернуть машину назат?

ещё вопрос как он на ней ездиет если по закону даёться 10 дней чтобы переоформить машину.

я могу оплатить сам штрафы и налог,но смогу ли я забрать машину себе.Так как я звоню тому человеку которому я продал машину по договору купли продажи,он мне говарит что продал машину другому и налоги и штрафы оплачивать не будет.

и довереность я не выписывал а продал по купли продажи.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

что мне делать? неужели мне теперь все штрафы с той машины оплачивать мне и налог тоже?

сергей

Необходимо пойти в МРЭО и прекратить регистрацию авто в связи со сменой собственника.

Успехов.