8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на алименты, если отец не оформлен официально?

Добрый день! Моему ребенку 5 лет, с отцом ребенка мы расписаны не были, он не помогает финансово и не принимает участия в воспитании ребенка, в данный момент у него новая семья и есть ребенок в этом браке. На сколько мне известно он официально не оформлен. На что я могу претендовать и что в итоге могу получить с него?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Рыжов
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Если он является отцом (не совсем понятно в свидетельстве о рождени указан как отец?), то вы можете претендовать на алименты в твердой денежной сумме в соотвестви со ст. 83 СК РФ… при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Да, в свидетельстве он отец, отцовство он признал.

Значит подавайте в суд в соотвествии со ст. 83 СК РФ, если официально не работает....

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

А у него отцовство в отношении Вашего ребенка оформлено.

Если оформлено — тогда можно подать суд иск о взыскании алиментов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня смущает, что он не оформлен официально и у него есть еще один ребенок в браке.

Да, в свидетельстве он отец, отцовство он признал.

Елена

Тогда надо подавать иск в суд о взыскании алиментов. Потом на основании судебного решения приставы с него будут взыскивать с него алименты.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Вам нужно составить заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, к нему приложить: копия св-а о рождении ребенка, копию св-ва об установлении отцовства, копию своего паспорта. Заявление направить в суд по месту вашего жительства. По истечении (примерно) 1 месяца получите судебный приказ (копию оставьте обязательно себе), а оригинал направьте приставам по месту жительства должника для принудительного взыскания алиментов.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А на заседании нужно присутствовать?

Спасибо за ответ! А на заседании нужно присутствовать?

Елена

Если вы подаете заявление о выдаче судебного приказа, то заседания не будет, если вы подаете иск- то нужно будет придти или писать ход-во о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Учтите, что это два разных документа и две разные процедуры. Коллеги пишут про иски, я же вам говорю, про заявление о выдаче судебного приказа.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать взыскания алиментов на основании ст.80-81 СК РФ. вне зависимости от того были ли вы в браке или нет. 

Вторая его сожительница также имеет право требовать отнего алиментов в результате чего выплаты на вашего ребенка могут быть снижены до 1/6 но это только в том случае если он сможет доказать что его материальное положение существенно ухудшилось.

Таким образом в настоящий момент подавайте иск в суд о взыскании с него алиментов в том числе за прошедшие три года

С уважением Алдександр

0
0
0
0

Эти два документа, как-то влияют на ход событий? Т.е. результат будет тот же или все-таки есть в чем-то разница? Уточните, пожалуйста!

Елена

При выдаче судебного приказа на взыскание алиментов вам не взыщут за прошедшие три года

Вообще приказное производство и исковое производство это две разных процедуры и соответственно как вам уже указали коллеги выше при заявлении на выдачу судебного приказа являться в суд не нужно а при подаче иска следует писать ходатайство о рассмотрении без вас

0
0
0
0

Конечно я буду подавать и за предыдущий период (3года). Если отец в течении тех трех лет перечислил всего один раз сумму, то сумма просто вычитается (если он предоставит квитанцию) и эти года будут тоже считаться, правильно я поняла?

Елена

Да все правильно то что он заплатил вычитается из общей задолженности за прошедшие три года и остаток он обязан возмещать в полном объеме с учетом текущих алиментных обязательств

ну и соответственно подавайте иск а на заявление о выдаче приказа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
имеет ли право на налоговый вычет плательщик алиментов если ребенок проживает с другим супругом отдельно
, вопрос №4061578, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
Здравствуйте, хочу подать на алименты на отца ребёнка ему 3 года, в браке не состояли, в свидетельстве о рождении графа отец стоит прочерк, что надо сделать?
, вопрос №4061276, лола, г. Якутск
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2014