Алименты не оформлены официально, он платил добровольно

Здравствуйте. Такая ситуация. С супругом в разводе. Он заемщик по ипотеке а я созаемщик. В данный момент в квартире проживаю я и дети. Алименты не оформлены официально,он платил добровольно. Мы договорились что я отказываюсь от алиментов в счет выплаты ипотеки. Скажите это как то можно заверить документально и чтобы он не смог спустя время сказать я и ипотеку платил и алименты. Расписки он писать не хочет.

, Татьяна, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте. Юридически зачесть ипотеку в счет алиментов напрямую нельзя, так как это разные обязательства: ипотека — его долг банку, а алименты — право ребенка на содержание. Чтобы обезопасить сделку, оформите у нотариуса алиментное соглашение, в котором будет четко прописано, что его обязанность по содержанию детей исполняется путем оплаты ипотечных платежей. Любые другие варианты (устные договоры или простые расписки) не защитят мужа от того, что вы (или опека) сможете взыскать алименты повторно, так как отказ от них по закону ничтожен. Если он платит ипотеку без такого соглашения, суд сочтет это выплатой его собственного кредита, а не содержанием детей.

Здравствуйте.

А расписки тут не будут иметь юридической силы. Вижу вариант — заключение соглашения о разделе ипотечных обязательств.