8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть шкаф не подошедший по высоте

здравствуйте я купила в 2013г набор модульной мебели а 20 11 2014 г докупила от этого набора завершающий комплект одностворчатый шкафчик. Была распродажа с выставки. При сборки оказалось, что новый шкаф выше предыдущих на 4 см а внутри не хватает 180штук заглушек. На претензию мне пришёл ответ, что выставочные образцы обмену не подлежат и ,что мною была поставлена роспись ,что шкаф осмотрела , что делать?

, Наталия, г. Саратов
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте я купила в 2013г набор модульной мебели а 20 11 2014 г докупила от этого набора завершающий комплект одностворчатый шкафчик. Была распродажа с выставки. При сборки оказалось, что новый шкаф выше предыдущих на 4 см а внутри не хватает 180штук заглушек. На претензию мне пришёл ответ, что выставочные образцы обмену не подлежат и, что мною была поставлена роспись, что шкаф осмотрела, что делать?

Наталия

можете! но только не вернуть, а обменять (вернуть исправный товар продавец не обязан, только по своему усмотрению)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

На претензию мне пришёл ответ, что выставочные образцы обмену не подлежат и, что мною была поставлена роспись, что шкаф осмотрела

Наталия

Абсолютно никакого правового значения это не имеет, т.к. такую ситуацию регулирует закон, а не тот факт, что Вы с магазином договорились. Закон превыше всего, а условия договора, противоречащие закону ничтожны.

Кроме того, внесение в договор условий, ущемляющих Ваши права чревато для магазина административной ответственностью:

Статья 14.8. КоАП Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В общем-то Вы и на данном этапе можете обращаться в суд, но думаю, если Вы устно горе-продавцу надлежаще втолкуете это, а так же пригрозите судом (где сделку вообще признают недействительной, вернут деньги, оштрафуют на 50% суммы за добровольное неисполнение требований потребителя, и оштрафуют по КоАП), они быстренько сообразят, что с Вами лучше не связываться.

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мебель надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. Если Вас предупредили о недостатках шкафа, то обязать поменять или вернуть не получится. 

Если просто расписались, что осмотрели, то это не означает, что шкаф может быть с недостатками, а значит можете требовать обмена или возврата, как товара ненадлежащего качества.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
Здравствуйте Есть ли у меня нет за ЖКХ долг но у меня взыскивали могут ли они вернуть взысканные деньги
, вопрос №4060291, Мария, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я как то вернуть 100%?
1,5 месяца назад купила на всю семью (в том числе дети) 5 билетов в цирк на представление 30.03.2024г., после терракта в Крокусе 22.03.2024г. боюсь посещать массовые мероприятия, тем более с детьми и 25.03.2024 подала заявление о их возврате, цирк готов вернуть только 45%, с чем я не согласна. Могу ли я как то вернуть 100%?
, вопрос №4059689, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы вернуть деньги за тур?
Купили тур на Шри Ланку, по приезду отель оказался ненадлежащего качества, отсутствуют масса заявленных услуг в номере. Туроператор Библио-Глобус отказывается решать данную проблему. Можем ли мы вернуть деньги за тур?
, вопрос №4059017, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2014