Могу ли я вернуть шкаф не подошедший по высоте

здравствуйте я купила в 2013г набор модульной мебели а 20 11 2014 г докупила от этого набора завершающий комплект одностворчатый шкафчик. Была распродажа с выставки. При сборки оказалось, что новый шкаф выше предыдущих на 4 см а внутри не хватает 180штук заглушек. На претензию мне пришёл ответ, что выставочные образцы обмену не подлежат и ,что мною была поставлена роспись ,что шкаф осмотрела , что делать?

, Наталия, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте я купила в 2013г набор модульной мебели а 20 11 2014 г докупила от этого набора завершающий комплект одностворчатый шкафчик. Была распродажа с выставки. При сборки оказалось, что новый шкаф выше предыдущих на 4 см а внутри не хватает 180штук заглушек. На претензию мне пришёл ответ, что выставочные образцы обмену не подлежат и, что мною была поставлена роспись, что шкаф осмотрела, что делать?

Наталия

можете! но только не вернуть, а обменять (вернуть исправный товар продавец не обязан, только по своему усмотрению)

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

На претензию мне пришёл ответ, что выставочные образцы обмену не подлежат и, что мною была поставлена роспись, что шкаф осмотрела

Наталия

Абсолютно никакого правового значения это не имеет, т.к. такую ситуацию регулирует закон, а не тот факт, что Вы с магазином договорились. Закон превыше всего, а условия договора, противоречащие закону ничтожны.

Кроме того, внесение в договор условий, ущемляющих Ваши права чревато для магазина административной ответственностью:

Статья 14.8. КоАП Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В общем-то Вы и на данном этапе можете обращаться в суд, но думаю, если Вы устно горе-продавцу надлежаще втолкуете это, а так же пригрозите судом (где сделку вообще признают недействительной, вернут деньги, оштрафуют на 50% суммы за добровольное неисполнение требований потребителя, и оштрафуют по КоАП), они быстренько сообразят, что с Вами лучше не связываться.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мебель надлежащего качества обмену и возврату не подлежит. Если Вас предупредили о недостатках шкафа, то обязать поменять или вернуть не получится.

Если просто расписались, что осмотрели, то это не означает, что шкаф может быть с недостатками, а значит можете требовать обмена или возврата, как товара ненадлежащего качества.

Успехов.