Оформление наследства

люди, оформляющие нам наследство, просят нас оформить доверенность на оформление документов, прав вступления в наследство и прав собственности с правом передоверия на их человека). не страшно ли это делать и как можно подстраховаться? Второе- просят оформить договор возмездного оказания услуг на 5 мес. с правом пролонгации. Этот договор не поможет им с меня взять сумму несколько раз? Как я потом докажу, что я уже заплатила? Спасибо!

Уточнение от клиента

а может быть указать- без права присвоения имущества? или это ничего не даст? Спасибо!

, татьяна, г. Тверь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Не соглашайтесь на передоверие.

Договор желательно оформить, но передачу средств нужно отразить распиской, чтобы у вас было подтверждение.

Желаю удачи!

а может быть указать- без права присвоения имущества? или это ничего не даст? Спасибо!

татьяна

Они и не могут присвоить ваше имущество, поскольку доверенность выдается для представления ВАШИХ интересов перед гос органами.

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Если Вы говорите о взаимоотношениях с юридической фирмой, то для них наличие права передоверия в доверенности — обычное дело. В любом случае наследство оформляется только на Вас, а не на третьих лиц.  Не вижу в этом ничего страшного.

Просите платежные документы, подтверждающие оплату по договору.

татьяна
Клиент, г. Тверь

Нет не юридическая фирма, а нашли людей по интернету. Поэтому страшно......

Пожалуй, тогда соглашусь с Еленой. Лучше оформите наследство сами. Это не так сложно.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, а зачем вообще Вы делаете доверенность? Нет возможности оформлять наследство самостоятельно?

Почему сразу нельзя сделать доверенность на того человека, кто будет заниматься оформлением. Доверенность с передоверием выдавать не стоит.

В договоре на оказание услуг советую указать сроки которые вы ставите для всего оформления документов и получения свидетельства о праве на наследство, за их нарушение предусмотреть неустойку, передачу денег оформляйте актом или распиской, подписанным с их стороны.

Опишите ситуацию подробнее, что наследуете, после кого, необходимо обращаться в суд, есть какой-то спор?

татьяна
Клиент, г. Тверь

У мужа был дед, после его смерти вступили в наследство 5 детей. трое умерли, осталась одна дочь (мать мужа) и сын (сведений о нём нет нигде). Все наследники жили в разных городах, не общались между собой. дом был брошен много лет, но уже 15 лет мы поддерживаем его. Нотариус говорит, надо искать людей, умерших и их свидетельства о смерти, потом суды. Что делать с пропавшим человеком не знаем. Решили как-то начать оформлять, и вот нашлись люди- но доверять ли им или нет- не знаем. Если сделать с правом передоверия, не получится ли , что они оформят этот дом на себя, а мы останемся ни с чем??????????

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

люди, оформляющие нам наследство, просят нас оформить доверенность на оформление документов, прав вступления в наследство и прав собственности с правом передоверия на их человека). не страшно ли это делать и как можно подстраховаться? Второе- просят оформить договор возмездного оказания услуг на 5 мес. с правом пролонгации. Этот договор не поможет им с меня взять сумму несколько раз? Как я потом докажу, что я уже заплатила?

татьяна

Добрый день!

В доверенности обязательно нужно перечислить те полномочия, которые вы доверяете поверенным, например, написание заявление о принятии наследства и представление ваших интересов при собирании необходимых документов, представительство в органах Росреестра  и др. Если вы доверяете данное полномочия специальной фирме, то они в свою очередь могут выдать доверенность своему сотруднику (поэтому передоверия в данном случае допустимо). Что касается договора,  внимательно прочитайте условия договора, особенно те условия, которые касаются оплате посреднических услуг и при оплате, обязательно берите и сохраняйте квитанции. Желаю Успехов!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.

люди, оформляющие нам наследство, просят нас оформить доверенность на оформление документов, прав вступления в наследство и прав собственности с правом передоверия на их человека). не страшно ли это делать и как можно подстраховаться?

Не соглашусь с коллегой, т.к. не вижу оснований для такого суеверного страха перед передоверием.

Обычно, к передоверию прибегают, когда договор на услуги заключает   организация. В этом случае, если один представитель не сможет выполнять какие-то действия (болезнь, командировка и т.п.), не нужно будет терять время, т.к. выполнением займется другой работник.

Право передоверия всего лишь означает, что другое лицо, которому ваш представитель выдаст доверенность на основании выданной вами доверенности, будет обладать правом оформления наследства.

По доверенности не может быть передано больше прав, чем имеется у вашего представителя.

Ничего страшного в передоверии нет, это обычная практика. Кроме того, за исполнение поручения перед вами будет отвечать то лицо, которому вы выдали изначально доверенность, а не лицо, которому будет передоверено исполнение. Либо то лицо, с которым вы заключили договор на оказание услуг (если они не совпадают в одном лице).

 Второе- просят оформить договор возмездного оказания услуг на 5 мес. с правом пролонгации. Этот договор не поможет им с меня взять сумму несколько раз? Как я потом докажу, что я уже заплатила? Спасибо!

Договор на оформление наследства лучше оформлять не до какого-то определенного срока, а до полного исполнения условий договора.  В противном случае, ваш представитель, не сделав необходимого и протянув 5 месяцев,, будет ссылаться на то, что срок договора истек, и он вам ничего не обязан.

Также в договоре укажите, что результатом услуги является вручение вам свидетельства о праве собственности на недвижимость, а истечение срока договора не освобождает от исполнения обязательств.

а может быть указать- без права присвоения имущества? или это ничего не даст

Это вообще — лишнее, поскольку и так очевидно. В соответствии с ГК РФ, представитель по доверенности действует в интересах поручителя, а все права и обязанности по сделке возникают у поручителя (т.е., у вас).

По доверенности  невозможно самому представителю что-то получить в результате сделки.

А в  случае совершения какого-то правонарушения против вас эта приписка не спасет.

У нас сложный случай. И натариусы не берутся делать. Говорят, очень долгий процесс...

Тогда это — не сложный случай. Если нотариус «не берется делать», значит, у вас судебный спор.  Доверенность в этом случае, в первую очередь, требуется на сбор документов и представление ваших интересов в суде. Ну еще, возможно, для последующей регистрации права собственности в Росреестре.

В этом случае вообще, не понятно, чего бояться.  Представитель не может получить решение, которое бы признало право собственности на ваше имущество за ним. То же самое и в отношении передоверия.

Однако 5 месяцев, скорее всего, не хватит.

Думаю, единственный момент, заслуживающий внимания, это поиск надежного, грамотного юриста, а не оформление стандартной доверенности.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дело в том, что, выдавая доверенность, Вы поручаете другому лицу выполнить указанные в доверенности действия (зарегистрировать право собственности в Росреестре и т.д.), при этом Вы получаете результат таких действий и только Вы. Лицо, которому Вы выдали доверенность, не вправе совершить какие-либо действия с Вашим имуществом в отношении себя.

В передоверии ничего страшного нет — вместо доверенного лица, указанного в доверенности, действия в Вашу пользу выполняет другое лицо.

Договор с пролонгацией — это не страшно, Вы в любой момент можете его расторгнуть, уведомив агентство об этом. Рекомендую, чтобы Вы попросили агентство указать в договоре конкретные услуги (например, полное сопровождение оформление Ваших прав на наследственную квартиру по адресу ...). Обязательно требуйте документ о получении от Вас денег за оказание услуг по договору.

подскажите, пожалуйста, чего не следует в доверенности писать? Они просят: доверенность на право оформления документов, прав вступления в наследство и прав собственности, на предоставление в судах, в органах Роснедвижимости и Росреестра...

татьяна

Это указывается. Обратившись к нотариусу за составлением доверенности, укажите ему для чего Вам нужна доверенность, а он знает, что указать в доверенности.

Тогда ещё вопрос! А доверенность от матери брать на кого? сразу на риелтора или на сына, или на меня (сноху) и с правом передоверия (на риетора?)

татьяна

Лучше сразу на того, кто будет совершать действия, указанные в доверенности, для избежания лишних потерь времени и денег.