Определение метража, получаемого при сносе хрущевки

Здравствуйте. 2х комнатная квартира в хрущевке САО, общ.пл. 45,3кв.м. с 1964г. Прописаны и проживают - отец, мать, сын с женой и внук. Отец - собственник (приватизация от ЖСК), один лиц.счет. Все коренные москвичи. Отец - инвалид 2й группы, мать,отец - ветераны труда, внук - несовершеннолетний. У сына в собственности есть другое жилье в Москве большой площади. В список на улучшение жил. условий не включены. Какая площадь должна быть предоставлена при сносе без доплат? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку у вас квартира  в собственности — то существует следующее правило  (статья 32 Жилищного кодекса РФ) — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за
год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.