Коллекторы и срок давности

В 2006 году взял в кредит ТФ, ни одного платежа не сделал. В 2010г. долг передали коллекторскому агентству, которые объявились только сейчас!!! (Временно живу в другом городе, письма ни от банка, ни от коллекторов не получал - это со слов квартиранта).

Месяц назад коллекторы стали мне настойчиво звонить (вычислили мой сотовый) с требованием погасить долг (5т.р). На мои возражения, что все сроки давности прошли, они отвечают, что срок давности исчисляется с момента последнего оповещения, якобы я косвенно признал по телефону долг(!!!) Хотя мои слова были: Да, ТФ в кредит брал, деньги не заплатил, но все сроки прошли.

Скажите, правы ли коллекторы, или это очередная уловка?

(За месяц общения с ними, что они только не придумывали, долг с 10тыс. упал до 5т.р., предлагали мировую заплатить, 50% от суммы (2.5тыс), затем говорили, что я в 2010г. оплатил часть долга (1т.р) хотя никакого платежа НЕ БЫЛО, да и в этом случае все сроки прошли. Пытались запугать ст.159 УК РФ, потому что я не сообщил о смене места жительства, хотя прописан по прежнему месту(после моих слов, что срок давности по этой статье 2 года, они уже не заикаются об этом).

Заранее благодарю за ответ!!!

, Дмитрий, г. Ульяновск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы однозначно никому уже ничего не должны так как срок исковой давности составляет три года с момента как лицо узнало о нарушенииправа, то есть банк узнал о том что вы не платите еще в 2006 году.

Все разговоры коллекторов это уловки. если они так считают то пусть идут в суд и там взыскивают.

На вашем месте я бы переговоры с ними никакие не вел. Припугните что обратитесь в полицию и будете привлекать данных коллекторов за вымогательство

С уважением Александр

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

все требования незаконны.

отправляйте их в суд и пусть доказывают и факт долга и факт его уступки и свою деятельность.

срок исковой давности 3 года. при этом о нарушении срока они узнали когда вы не оплатили. кредитный договор имел срок. по истечении срока не позже стоит отсчитать 3 года максимум 2010 г. мог позволить что то взыскать так что теперь всё упущено.

признание возможно при подписании акта сверки или иное подтверждение признания и обязательства оплатить вы такого не давали как я понял.

Дмитрий
Клиент, г. Ульяновск

Косвенно подтвердил по телефону, что кредит брал, его не погасил и все сроки прошли. То-же самое продублировал на их э/почту и потребовал прислать документ о наличии долга, которое я так же не получил. Одни звонки и устные напоминания о долге

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Скажите, правы ли коллекторы, или это очередная уловка?

нет, они не правы; выплат Вы не производили, течение срока исковой давности не «прерывали»;

+ недостаточно просто позвонить и потребовать, право требования должно быть документально подтверждено (копией договора о переуступке права требования, расчетом задолженности).До тех пор пока документов никаких не предъявили, обязательств по уплате  не возникает.

(За месяц общения с ними, что они только не придумывали, долг с 10тыс. упал до 5т.р., предлагали мировую заплатить, 50% от суммы (2.5тыс), затем говорили, что я в 2010г. оплатил часть долга (1т.р) хотя никакого платежа НЕ БЫЛО, да и в этом случае все сроки прошли.Пытались запугать ст.159 УК РФ...

понимая всю бесперспективность взыскания денег «через» суд, попытками оказания психологического давления пытаются добиться уплаты хоть какой-нибудь суммы; с коллекторами вообще разговаривать не обязаны, заносите все номера, с которых поступают звонки, в «черный список».

с уважением,

Елена