Законна ли такая рассрочка

Здравствуйте помогите разобратся моя мама брола кредит в хоум банке на 140т были просрочки ей позвонили из банка предложили за отдельную плату рассрочку по 5т в месяц все разгаворы были по телефону документы выслали по почте подписи ее на них нет теперь вся сумма 500т.на 7 лет.законна ли такая рассрочка?

, Ольга, г. Тюмень
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. В описанной ситуации имеет место изменение условий заключенного кредитного договора. Полагаю, соглашение об этом должно быть не только оформлено в письменной форме, но и подписано обеими сторонами (их представителями). Если условия предоставления рассрочки неприемлемы для Вашей мамы, то пусть она в письменной форме известит банк о своём отказе от изменения договора на условиях, предложенных банком. Для более полной и точной консультации по Вашему вопросу представляется необходимым изучение как кредитного договора, так и дополнительного соглашения к нему (присланных по почте документов)

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Все дополнительные соглашения к кредитному договору, который был заключен в письменной форме, так же должны быть заключенные в письменной форме.

Я бы на Вашем месте направил претензию в адрес банка, дать официальное разъяснение, что именно за рассрочка была предоставлена и на каких условиях.

А так же подать жалобу на действия банка в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ.

Удачи Вам!