Возврат денежных средств

Купила диван, обнаружился брак, написала заявление - мне предложили придти и выбрать другую модель.

Я написала заявление на возврат денежных средств, теперь магазин тянет время. Не забирают у нас диван, прошло 17 дней.

1. Как ускорить процесс?

2. Диван был куплен в рассрочку, магазин вернет деньги мне или банку?

, Екатерина Халитова, рп. Базарный Карабулак
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 18 Закона о ЗПП Вы имеет право выдвинуть требование о расторжении дог-ра купли-продажи. При этом у продавца есть 10 дней с момента Вашего обращения на возврат денег. По истечении этого срока будет течь неустойка (1% от цены товара за каждый день просрочки) и можно обращаться в суд.

Также, если Вы понесли какие-то убытки (проценты, расходы на доставку и т п) также можете их вернуть.

У Вас главное остался второй экземпляр Вашей претензии с требованием о возврате денег с отметкой о принятии?

Кирилл Манаенков
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день,

В соответствии с Законом о защите прав потребителя  (ст. 22) продавец обязан осуществить возврат денежных средств в течение 10 дней с момента предъявления соответствующего требования.

1. Напишите повторную претензию со ссылкой на вышеуказанную норму закона (экземпляр текста закона в обязательном порядке должен находится у Продавца). Вручите претензию менеджеру продавца и заставьте его расписаться на копии претензии с указанием его должности, ФИО, срока принятия претензии, и печати магазина. Укажите в претензии, что она повторная и дайте срок на выплату денежных средств  - 5 дней. Укажите, что хотите получить их наличными.

2. Должен вернуть не в добровольном, так в судебном порядке.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Как ускорить процесс?

Екатерина

Подать претензию с требованием вернуть деньги и оплатить неустойку 1% за каждый день просрочки, начиная с 10 дня после подачи заявления о возврате.

Диван был куплен в рассрочку, магазин вернет деньги мне или банку?

Екатерина

деньги вернут банку, неустойку Вам.

Екатерина Халитова
Клиент, рп. Базарный Карабулак

Нет!!! Уже вернули деньги наличкой!!!

Екатерина

Поздравляю!!!!!