Беспокоит шум соседей, как на них повлиять?

Добрый день. меня зовут Ольга, я живу во Владивостоке. недавно я приобрела квартиру в панельном доме. Меня беспокоит сосед, проживающий выше этажом. По нормам в нашем регионе, шуметь можно до 10 вечера. Я не могу сказать, что он шумит сильно (сильная ругань, например). Но у нас высокая слышимость в доме, он же после 10 вечера может: 1) заниматься спортом: кидает на пол гантели и штангу 2)громко разговаривает по телефону (прошу меня понять - очень громко) он не русский, как я понимаю армянин, у него это получается непроизвольно - привык говорить на повышенных тонах 3)вчера он до 12 часов ночи выяснял отношения со своей возлюбленной, далее бурно занимался любовью. Прошу учесть при ответе следующие обстоятельства: 1) я нахожусь на 5 месяце беременности и спать просто не могу, нервничаю постоянно по вечерам из-за него 2) он снимает квартиру, хозяин квартиры налоги не платит от сдачи квартиры (могу ли я как-то повлиять юридически на хозяина квартиры: чтобы он согласовывал со мной того, кто будет жить выше меня этажом в его квартире (личность квартиросъемщика), сменил квартиросъемщика. Буду очень признательна за ответ!

, Ольга, г. Владивосток
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Ольга. В сложившихся обстоятельствах рекомендую Вам обратиться в отдел полиции с заявлением о привлечении жильцов по соседству к административной ответственности по ст. 3.9. Закона Приморского края от 05 марта 2007 года № 44-КЗ «Об административных правонарушениях в Приморском крае».

Статья 3.9. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени и на объектах, предусмотренных Законом Приморского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края», -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, повторно в течение года -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.".

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/30107230/3/#block_39#ixzz3M3Ygs3NP

Кроме того в заявлении Вы вправе потребовать, чтобы данных жильцов поставили на профилактический учёт, как систематически нарушающих тишину и покой граждан в ночное время. В таком случае участковый уполномоченный полиции обязан периодически проводить с данными жильцами профилактические мероприятия по предотвращению нарушений общественного порядка. Добросовестный участковый обязан именно так и поступать. Другой вопрос, если участковый не будет выполнять свои обязанности. В этом случае придётся жаловаться на бездействие участкового. По вопросу не уплаты налогов рекомендую обратиться в налоговую инспекцию. По Вашему обращению сотрудники инспекции обязаны провести проверку и не позднее месяца с момента регистрации обращения ответить Вам о принятых мерах. Причём в обоих случаях не обязательно ходить в эти органы. Достаточно направить в их адрес заявления почтой с уведомлением о вручении.

По факту согласования с Вами собственником поселения жильцов в его квартире могу пояснить, что у нас в России свобода договора. При заключении договора коммерческого найма жилого помещения обязательного согласования договора с соседями по закону не предусмотрено. Но если Ваш соседи-собственники нормальные люди, я полагаю Вы сможете с ними договориться добровольно об этом.

Если из-за шума ночью Вы нервничаете, рекомендую Вам обратиться к лечащему врачу с жалобами на самочувствие. Пусть врач подробно в амбулаторной карте опишет причину жалоб. Рецепт врача и копию чека прописанных доктором Вам лекарств рекомендую сохранить. Впоследствии возможно взыскать вред здоровью и моральный ущерб, причинённый правонарушением в судебном порядке.

Желаю Вам Успеха.