На участке ИЖС сосед устроил перевалочную базу: привозит грунт, песок, складирует высокие кучи, а потом его продает

Добрый день. На участке ИЖС сосед устроил перевалочную базу: привозит грунт, песок, складирует высокие кучи, а потом его продает. Постоянная работа спецтехники: разгрузка-погрузка, шум, пыль, летящая на все соседние участки, в бассейны, которые люди с таким трудом содержат для детишек в летнее время… Соседей слышать не хочет. Дом не строит, участок не косит. Как найти на него управу? У нас деревня, экологически чистый район. Люди живут с постоянной пропиской круглогодично. Он на участке не живет, строений нет. Приезжает, чтобы на участке ИЖС делать свой бизнес в ущерб соседям.

, Анна, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анна!

На участке ИЖС сосед устроил перевалочную базу: привозит грунт, песок, складирует высокие кучи, а потом его продает.

 Данная деятельность является нецелевым использованием земельного участка с ВРИ «ИЖС» и образует состав административного правонарушения.

Сосед подлежит привлечению к ответственности по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Жалоба подаётся в Росреестр (федеральный земельный надзор) или орган муниципального земельного контроля.

Дом не строит, участок не косит

 С 1 марта 2025 года неиспользование земельного участка ИЖС по назначению в течение 3 лет является самостоятельным административным правонарушением. Занимаются те же органы.

Постоянная работа спецтехники: разгрузка-погрузка, шум, пыль, летящая на все соседние участки, в бассейны

 Действия соседа нарушают права смежных землепользователей на благоприятную среду. Это основание для гражданского иска об устранении нарушений и возмещении вреда, а также для жалоб в Роспотребнадзор (шум, пыль) и администрацию муниципалитета.(ст. 304 ГК РФ).