60 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как заставить человека вернуть долг за продукты магазину?

Посоветуйте, пожалуйста, что нам можно сделать в такой ситуации. Владею небольшим продуктовым магазином. Так повелось у нас в магазине уже на протяжении многих лет, что некоторым своим постоянным покупателям продаем иногда в долг продукты.В основном, это пенсионеры или многодетные семьи. Идем навстречу людям. Обычно возвращают после зарплаты или пенсии. Иногда, конечно, бывает, что просрочивают долг на пару месяцев, но потом всегда возвращают. Но за последние полгода несколько человек так и не вернули деньги за продукты. Они либо уволились с работы, либо потеряли. Кто-то просто пьет, алкоголики запойные.

Можно ли нам как-то вернуть деньги? Просто разговоры не помогают. Они отнекиваются, что денег нет и не будет. Из доказательств долга есть только записи в долговой тетради. У нас там все расписываются, когда берут продукты в долг.

28 Апреля 2012, 17:15, вопрос №6514
230 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я думаю вам следует, составить требование о возврате долга в письменной форме в котором укажите срок возврата. Адресуете должнику либо лично, либо по почте обязательно заказным письмом с уведомлением. Если требование о возврате долга вручается лично должнику, то необходимо, чтобы должник на втором экземпляре требования о возврате долга расписался и поставил дату получения.Если должник отказался подписывать требование о возврате долга, отправляйте требования почтой заказным письмом с уведомлением.

После того как требование не будет выполненно в срок, можете обратится в суд с исковым заявлением о возврате долга, приложив доказательство "запись в долговой тетради с подписью".

28 Апреля 2012, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Галина
клиент, г. Нижний Новгород

А вообще высока вероятность, что я смогу вернуть деньги через суд?

28 Апреля 2012, 18:03
ответов
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если должник подпишит требование о возврате долга,тем самым он еще раз подвердит свой долг перед Вами. И тогда полагаю подписанное требование и запись в долговой тетради с подписью с играет большую роль в суде и вероятность принятия решения судом в Вашу пользу возрастет.

28 Апреля 2012, 19:08
Юрист - Наби
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Почитайте actoscope.com/yfokrug/tymenobl-msud/aromash-tyum/gr/prochie-iskovye-dela-20110811-1482885/

Тут много нужной информации. Аналогичная ситуация.

28 Апреля 2012, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте.

Тут конечно сложно дать гарантию того что люди бравшие товар вернут вам деньги, вариант который предоставил Сергей Викторович он подходит если конечно же должники согласятся расписаться, тогда в этом случае суд может взыскать в пользу магазина.

Но тут еще есть один момент, ведь материально ответственное лицо это продавец, поэтому она отвечает за сохранность товара, если произошла недостача, то соответственно она должна возмещать. В последующем она может взыскать с недобропорядочного покупателя.

Таким образом для решения вашего вопроса необходимо отталкиваться от суммы долга, возможно вам проще обратиться к коллекторам которые согласятся на вас работать.

С Уважением.

28 Апреля 2012, 18:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
ответа
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Шансов на возврат мало, но попробовать вернуть можно.

Все зависит от того, как оформлена долговая тетрадь, какие условия, данные о покупателях записываются.

Можно же сказать, что вы не продукты в долг давали, а деньги, которыми покупатели расплатились с магазином. Получится договор займа.

А так официальной претензией можно припугнуть, расписать там про ответственность и про описание имущества приставами.

Исходя из данных, описанных Вами, ситуация небезнадежна.

28 Апреля 2012, 18:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Полагаю, что я Вас могу огорчить с ответом, но в силу ст.493 ГК РФ если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, то покупатель обязан уплатить продавцу цену передаваемого товара полностью. Долговая тетрадь, по которой Вы давали покупателям товары в долг, не может служить основанием о заключении между Вами и покупателями подобного рода договора купли-продажи. Тем более, Вы сами указываете на то, что покупателями у Вас оказались "алкоголики запойные". Вызывает большое сомнение, что даже в случае обращения Вами в суд, Вы получите положительное решение на возврат денег.

28 Апреля 2012, 18:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Римма
ответов
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Попробуйте взять с должников расписки, в которых укажите срок возврата денежных средств, например, через пару месяцев. По истечении этого срока - идите в суд.

28 Апреля 2012, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.