Как избежать выплаты задолженности в налоговую?

ООО зарегистрирована в 2006 году. В организации два учредителя: муж и жена, жена еще и генеральный директор. ООО находится на упрощенной системе налогообложения. Кроме единого налога ничего не платили. Операций за все годы практически небело. Юридический адрес указывался лишь при регистрации. Последние годы, деятельность была полностью покинута, адрес фирмы никто не посещал. В налоговую ходили только при регистрации, потом всю отчетность сдавали по почте. Штата в ООО нет. А полученную прибыль, уже давно, выводили, как учредительскую. Два месяца назад наш банковский счет заблокировала налоговая на 500 тыс. рублей. Сам счет пустой. Для нас сумма очень большая, выплатить ее не сможем. Запрос в налоговую по почте мы уже отправили, ответ еще не пришел. Но как нам быть дальше, как не выплачивать предъявленные финансовые санкции или что, они там нам насчитали?

, Пользователь, г. Тосно
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Из Вашего вопроса не понятно, на какой системе налогообложения было Ваше ООО. Если на УСН (т.е. вы при регистрации подавали заявление о переходе на упрощенку), то почему Вы говорите, что платили единый налог (ЕНВД). "Штата в ООО нет" - тем не менее, у Вас был генеральный директор, это уже штатная единица, которая должна быть оформлена по всем правилам, с записью в трудовой книжке, с изданием приказа, заключением трудового договора, с отчислением всех соответствующих налогов и выплать в ПФР и т.п. Зарплата не может быть менее минимальной, установленной в регионе. Вам срочно надо обратиться по месту жительства к налоговому юристу, для выяснения всех вопросов  решения проблемы. Дистанционно ее не решить.

С уважением.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не согласны с тем, что насчитала вам налоговая, то Вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящий орган, либо в суд. Рекомендую воспользоваться этим правом, если вы хотите сохранить данное юр.лицо и считаете, что насчитанное Вам не соответствует закону.

Если  Вы не желаете работать с данным юр.лицом,  у предприятия нет денежных средств и имущества, то взыскать соответственно будет нечего. Через определенное время, налоговая направить свое решение для исполнения в службу судебных приставов, которые и будут принудительно исполнять данное решение, всеми предоставленными им законом способами.

Кроме того, возможно обратиться в суд с заявлением о признании вашего ООО банкротом.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Заблокировали р.счет, это называется "приостановление операций по расчетному счету", нужно заплатить все налоги с сдать всю отчетность..

До официального ответа сложно что то определить, возможно у вас имеются не выполненные обязательства.

Разблокировать замороженные счета банк сможет только после отмены налоговым органом решения о приостановлении операций по счетам.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что без заключения соответствующего соглашения с налоговым юристом, решить возникшие у Вас вопросы практически не возможно, поскольку нужно разбираться очно с имеющимися у Вас в фирме документами и решением из ФНС о приостановлении операций по р/счету.