8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга по рукописной расписке.

Добрый день. Прошу подсказать, как правильно составить письмо с требованием о возврате денег. Или хотя бы увидеть образец. Ситуация такая: Дал человеку в дол n сумму под расписку (расписку писал он собственноручно, указал сумму, срок возврата, паспортные данные, у нотариуса не заверена) до конца февраля 2012г. но, деньги не возвращает, при попытке связаться с ним, говорит что мне все отдал, хотя это не так.

Спасибо.

02 мая 2012, 08:15, Руслан, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Бесплатно Вам вряд ли кто-нибудь составит такой документ. Могу помочь в составлении необходимого документа.

02 мая 2012, 08:18
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Образца или примерного образца будет достаточно.

02 мая 2012, 08:21
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требование о возврате долга.

согласно расписке от 01.01.01 я передал вам в долг 1000 рублей. В соответствии с данной распиской вы обязались возвратить мне денежные средства в полном размере в срок до 01.02.2012г. до настоящего времени обязательства по возврату денег не исполнены.

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 309, 310, 810 ГК РФ, прошу:

возвратить денежные средства в размере 1000 рублей, путем личной передачи денежных средств или перечисления по следующим реквизитам (вставить полные реквизиты), в течение 5 дней с момента получения настоящего требования.

В случае отсутствия денежных средств буду вынужден обратиться с соответствующим исковым заявлением, с требованием о взыскании суммы займа, процентов за пользование чужими денежными средствами, и оплатой судебных расходов, в том числе услуг представителя.

Направляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения по известным вам адресам, в том числе по адресу указанному в расписке.

В данном требовании не забудьте указать свои контакты- телефон и адрес для почтовой корреспонденции.

Не вижу смысла составлять данное требование, т.к. исходя из ваших данных деньги вам не вернут. Может имеет смысл сразу идти в суд? С иском или заявлением на выдачу судебного приказа могу помочь.

02 мая 2012, 08:29
0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва

Т.е. можно отправить 2 письма, по адресу фактического проживания и по адресу постоянной регистрации?

02 мая 2012, 09:00

не можно, а нужно!

02 мая 2012, 11:01
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Возможно ли взыскание долга по расписке за аренду квартиры?
Здравствуйте! У меня снимал квартиру парень. Перестал платить и остался должен. Написал расписку, что все вернет в течение двух недель. В итоге не вернул. Собираюсь подавать иск в суд. Вопрос, заявление подавать как иск о взыскании долга по расписке или иск о взыскании материльного вреда? Ведь в каждом из них разный контекст Заранее спасибо!
09 июля 2018, 18:51, вопрос №2047842, Наталия, г. Екатеринбург
3 ответа
Гражданское право
В какой суд обращаться о взыскании долга по расписке и выдаче судебного приказа?
Здравствуйте подскажите пожалуйста. взыскание долга по расписке, сумма долга 103 тыс рублей в какой суд обращаться о взыскании долга и выдаче судебного приказа в мировой суд или общий юриспруденции?
10 мая 2017, 06:48, вопрос №1632216, Светлана, г. Абакан
4 ответа
Взыскание задолженности
При взыскании долга по расписке можно ли ссылаться на WhatsApp переписку?
При взыскании долга по расписке можно ли ссылаться на сроки обговариваемые в электронной переписке WhatsApp если сроки не были указаны в смой расписке? Как это правильно сделать?
19 ноября 2016, 13:29, вопрос №1446456, Георгий, г. Новосибирск
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Исковое заявление о взыскании долга по расписке
Здравствуйте. По устному договору выполнил работу по ремонту двигателя гражданина, заранее была оговорена сумма работ в размере 10000 рублей. По окончании работ владелец авто принял работы, однако не оплатил их. Написал расписку в которой обязался вернуть долг в указанной сумме до 10 июля 2014 года. Скажите, как в данном случае правильно написать судебный иск о взыскании долга по расписке в суд, на какие нормы права ссылаться при составлении искового заявления?
15 июля 2014, 06:42, вопрос №501924, Alexandr Krivopalov, г. Мурманск
10 ответов
Взыскание задолженности
Размер госпошлины при подаче иска о взыскании долга по расписке
Здравствуйте! У меня вопрос, в случае, если подается иск имущественного характера в суд общей юрисдикции о взыскании долга по расписке на сумму 1200000 руб., какой размер госпошлины. Дело в том, что в НК РФ указывается два варианта, 200 рублей для ФЛ, в случае если иск не требует оценки и 13200 руб. + 0,5%, в случае если иск требует оценки. Возникает вопрос, ели в расписке определена сумма долга, то значит иск не подлежит оценке и госпошлина составить 200 руб.? Или я неправильно рассуждаю?
19 мая 2014, 06:58, вопрос №453556, Ксения, г. Оренбург
2 ответа
Дата обновления страницы 02.05.2012