Арест банковсой карты и книжки в Сбербанке

Добрый день! Вопрос ! Наложили арест на банковскую карту которая являеться зарплатной и на эту же карточку приходит пособие по уходу за ребенком! Что делать? Все деньги которые приходят на карту моментально списываются! Баланс карты отрицательный!

, Руслан, г. Кондрово
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует взять распечатку из банка о движении денежных средств по счету где будет видно откуда на карту поступают денежные средства.

После этого следует обратиться к приставу с заявлением об отмене постановления об обращении взыскания на денежные средства с приложением данной распечатки при этом вы можете требовать возврата социальных выплат.

Также пишите приставу заявление о своем месте работы чтобы вам направили копию листа на работу для удержания из заработной платы

С уважением Александр

Руслан
Клиент, г. Кондрово

Я живу временно в другом городе к каким приставам мне обращаться по месту жительства или по месту регистрации??

Руслан

Там где находится ваш банк, именно в том регионе приставы и вынесли постановление, но для более полной картины вам следует посмотреть информацию о себе на сайте ФССП в разделе банк данных исполнительных производств

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей.

Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предостаить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.

С уважением, Надежда.

Я живу временно в другом городе к каким приставам мне обращаться по месту жительства или по месту регистрации??

Руслан

Исполнительные листы направляются по месту жительства должника (Ваша регистрация в паспорте).

Руслан
Клиент, г. Кондрово

Мне ничего не приходило никаких постановлений!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Руслан, добрый вечер! Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ  не могут  удержания из заработной платы ограничены 50 %. В соответствии ст.101 закона Об исполнительном производстве не обращается взыскание на пособие на ребенка ( когда эти пособия выплачиваются из федерального или местного бюджета)

Вам нужно написать заявления судебному приставу. В котором сообщить, что на карточку поступает детское пособие и зарплата и потребовать незаконно удержанных сумм.  Пристав обязан незамедлительно принять меры  для возврата незаконно удержанных сумм. В случае не возврата денег. Вы вправе обжаловать действия пристава в прокуратуру, вышестоящему приставу или в суд ( в  суд-течение 10 дней). При обжаловании действий пристава в суд исполнительные действия приостанавливаются.

Руслан
Клиент, г. Кондрово

Никаких исполнительных листов от приставов мне не приходило вот дело в чем!

Исполнительные листы хранятся у приставов, а приставы обязаны известить Вас о возбуждении исполнительного производства, но не всегда это делают. И тогда их действия можно обжаловать.