09, но я прошла банкротство в январе 2026 года, как мне снять данный арест с карты?

Доброе утро, у меня в банке Втб стоит техарест_ФНС на сумму 34878.09 , но я прошла банкротство в январе 2026 года, как мне снять данный арест с карты?

, Елена, г. Москва

Доброе утро!

Влияние банкротства на исполнительное производство
После возбуждения процедуры банкротства:

Большинство исполнительных производств прекращается. Это связано с тем, что все требования кредиторов консолидируются в рамках дела о банкротстве. Пристав приостанавливает действия по взысканию, так как управление имуществом и финансами должника переходит к финансовому управляющему. rskrf.ru +1
Однако не все производства прекращаются автоматически. Например, исполнительные производства по текущим обязательствам (возникшим после возбуждения дела о банкротстве) продолжают действовать. К таким обязательствам относятся, например, коммунальные платежи, алименты, возмещение вреда жизни и здоровью, компенсации морального вреда и другие долги, которые не подлежат списанию при банкротстве. rskrf.ru +2
Также не прекращаются производства, если они связаны с истребованием имущества из чужого незаконного владения, восстановлением работника на работе и некоторыми другими категориями требований, которые не относятся к денежным обязательствам.
Таким образом, если техарест был связан с взысканием долга, который подлежит списанию в рамках банкротства (например, кредитный долг), то после признания должника банкротом это производство должно быть прекращено. Если же речь идёт о текущем обязательстве или об иске неимущественного характера, исполнение может быть продолжено.

Как снять арест после банкротства:
Если арест должен быть снят в связи с банкротством, но этого не произошло, необходимо предпринять следующие действия:

Получить заверенную копию определения арбитражного суда о завершении процедуры банкротства и освобождении от обязательств.
Обратиться в банк с письменным заявлением о снятии ограничений. В заявлении нужно чётко перечислить все номера счетов и карт, которые нужно разблокировать. К заявлению прилагается копия судебного определения. Подать заявление можно лично в отделении банка или заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Подать заявление в ФССП о прекращении исполнительного производства и снятии ареста, если производство числятся открытым.
Если банк не разблокирует счета, можно:

подать жалобу в Банк России через интернет-приёмную на официальном сайте ЦБ РФ;
обратиться к финансовому уполномоченному;
в крайнем случае подать иск в суд, требуя не только разблокировать счета, но и взыскать компенсацию морального вреда и убытков, если из-за блокировки возникли проблемы.
Если арест связан с уголовным делом, необходимо направить ходатайство следователю. Следователь, в свою очередь, обратится в суд с ходатайством о снятии ареста.

Важно действовать оперативно: не ждать автоматического снятия блокировок, а самостоятельно инициировать процедуру после получения судебного акта